Вы здесь

Калининград. Стратегию сельского поселения определили на 15 лет вперед

Перейти к полной версии/Вернуться

Янтарный Край газета Online Калининград. Более 20 тысяч человек вместо сегодняшних шести с половиной будет населять территорию Переславского сельского поселения Калининградской области через 15 лет.

Это не считая поселка Холмогоровки, который станет спутником Калининграда, достигнув его границ. Соединившись с Чкаловском, он будет проектироваться как новый жилой район на 15-30 тысяч жителей для дальнейшей реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Впервые градостроительный совет области, в который входят главные архитекторы муниципальных образований, ведущие архитекторы и представители государственных надзорных органов, рассмотрел обоснование генерального плана сельского поселения. Главный архитектор проекта рассказала о задачах функционального зонирования территории Переславского сельского поселения.

Это муниципальное образование раскинулось вдоль трасс от Калининграда до Янтарного и Приморска. Особенность его проектирования в том, что большую часть территории занимают земли гослесфонда и военного ведомства. Тем не менее транспортная доступность Калининграда, в том числе в плане рабочих мест, позволяет развивать жилищное строительство в поселках. Здесь пройдут три автотрассы регионального значения.

Наличие питьевых озер и каналов, питающих Центральную водопроводную станцию, их охранных зон, осложняет использование прилегающих территорий. Здесь возможно развитие только экологически чистого экстенсивного сельского хозяйства. На особо охраняемых землях могут быть размещены социальные объекты. По мнению разработчиков, в районе Калининградского залива и выхода городского коллектора возможно развитие промзоны. А территории с красивыми ландшафтами станут рекреационными.

Подводя итог заседания, председательствующая на градосовете замначальника агентства по градостроению Наталия Васюкова отметила, что первый опыт разработки генплана Переславского сельского поселения поможет в планировании остальных муниципальных образований области.

Источник: