Вы здесь

Почти 7 млн. тонн зерна собрано на Ставрополье

Перейти к полной версии/Вернуться

Идем на рекорд

По сообщению краевого министерства сельского хозяйства, валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств на Ставрополье приближается к рекордной отметке – семь миллионов тонн.

Сейчас с 87% всех площадей собрано 6,9 млн. тонн зерна. Повысилась и средняя урожайность — до 39 центнеров с гектара. Среди районов по этому показателю лидирует Новоалександровский, где с гектара собирают по 54 центнера зерновых. А самый большой намолот на счету буденновцев и ипатовцев, которые внесли в общий каравай по пятьсот тысяч тонн хлеба.

Полностью завершены уборочные работы в Апанасенковском, Левокумском, Нефтекумском, Арзгирском, Степновском и Буденновском районах. На финишную прямую вышли хлеборобы Благодарненского, Ипатовского, Курского, Красногвардейского, Новоалександровского, Советского и Труновского районов.

* * * * *
Губернатор В. Гаевский поздравил хлеборобов восточных районов с успешным завершением жатвы. В телеграммах, направленных главам районных администраций, в частности, отмечается, что это самый высокий урожай за всю историю земледелия в восточной зоне края. Трудолюбие, профессионализм и неравнодушное отношение к делу тружеников села заслуживают самой высокой оценки, подчеркивает В. Гаевский.

Источник: