Вы здесь

Нагрузка на пензенские комбайны почти в 4 раза выше нормы

Перейти к полной версии/Вернуться

ПЕНЗА, 24 июля. «Хозяйства южных районов Пензенской области приступили на текущей неделе к уборке зерновых», — сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Шевяков на заседании областного правительства, передает пресс-служба правительства региона.

По его словам, сейчас уборка ведется в 11 районах области, зерновые обмолочены на площади 2 тысяч гектаров земли, средняя урожайность составила 24,7 центнера с гектара. «До конца недели в уборочную кампанию включатся все районы области», — уточнил он.

По данным Минсельхоза, нагрузка на каждый из 1658 комбайнов по области составляет около 500 гектаров зерновых культур, что почти в 4 раза выше нормы. «Есть предварительная договоренность с хозяйствами Саратовской и Самарской областей о помощи на уборке», — сказал Шевяков. По его словам, соседние регионы могут предоставить хозяйствам Пензенской области свыше 100 комбайнов.

По прогнозам специалистов регионального Министерства сельского хозяйства, валовой сбор зерна в весе после доработки может составить в области не менее 1,3 млн тонн, что на 200 тысяч тонн больше, по сравнению с прошлым годом.

В целом по области посевы сельскохозяйственных культур в 2008 году занимают площадь около 1 млн 300 тысяч гектаров земли. Посевы зерновых культур увеличены на 10% — до 811,5 тысяч гектаров.

Источник: