Вы здесь

Сельхозтоваропроизводители Приангарья считают, что правительство должно компенсировать им расходы на ГСМ

Перейти к полной версии/Вернуться

Рост цен на горюче-смазочные материалы намерены обсудить участники круглого стола «Основные направления государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», который будет проходить в рамках V Байкальского экономического форума. Как сообщает пресс-центр V БЭФ со ссылкой на заместителя директора департамента АПК Иркутской области Кузьму Алдарова, речь идет о субсидировании части стоимости ГСМ за счет бюджетных средств.

– Байкальский экономический форум будет проходить в разгар уборочных работ. К тому времени цены на топливо поднимутся еще не раз, – сказал Кузьма Алдаров, - а поскольку наше государство является крупнейшим экспортером углеводородного сырья, оно должно компенсировать сельхозтоваропроизводителям расходы на ГСМ.

Как отметил Алдаров, дорожает не только топливо, но и другие ресурсы, потребляемые при производстве сельхозпродукции – электроэнергия, удобрения, средства химической защиты и пр. Компенсация хотя бы части всех этих затрат необходима, чтобы предотвратить рост цен на продовольствие.

Кузьма Алдаров напомнил, что в 2006 году, когда резко поднялись цены на минеральные удобрения, правительство Зубкова компенсировало селянам расходы на их приобретение. Средства на компенсацию были получены от экспорта тех же удобрений: за рубежом на них тогда возник большой спрос. Российским сельхозтоваропроизводителям направили часть таможенных пошлин, поступивших в бюджет от экспорта популярного продукта.

- Средства выделялись из расчета на 1 гектар посевных площадей. Это все приходило наличными, суммы достаточно хорошие. Это помогло справиться и с посевными, и с уборочными работами. В 2007 году такой поддержки из федерального бюджета не стало, – сказал Алдаров. – Селяне сейчас все об этом вспоминают и надеются, что правительство компенсирует расходы на ГСМ.

Источник: