Вы здесь

В Коми на 4% уменьшилась посевная площадь

Перейти к полной версии/Вернуться

По предварительным данным, в 2008 году посевные площади в республике Коми составили 44,1 тысячи гектаров, в том числе у сельскохозяйственных организаций - 33,5 тысячи га (76% от всей площади посевов), у крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей - 3,1 тысячи га (7%), у населения - 7,5 тысячи га (17%). На долю пяти районов: Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Корткеросский, Усть-Куломский и города Ухта, в которых сосредоточены наибольшие посевные площади, приходится почти 3/4 всех посевов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате.

По сравнению с прошлым годом, посевная площадь уменьшилась на 4% или на 2,1 тысячи гектаров. Причем в хозяйствах населения, по оценке, уменьшения площади под посевы практически не произошло. В основном, уменьшились площади под кормовые культуры (на 5% по сравнению с 2007 годом) и картофель (на 2%). Большую площадь по сравнению с прошлым годом засеяли под зерновые культуры (на 4%) и овощи открытого грунта (на 2%).

В структуре посевов традиционно преобладают кормовые культуры, выращиванием которых занимаются сельскохозяйственные организации. В хозяйствах населения преобладающей культурой является картофель.

Источник: