Вы здесь

Владимирская область. Жители микрорайона Мосино во Владимире недовольны соседством с летней доилкой СПК "Коммунар"

Перейти к полной версии/Вернуться

Грязь и отвратительный запах на протяжении всего дачного сезона. Жители владимирского микрорайона Мосино страдают от близкого соседства с летней доилкой для коров.

О том, что в посёлке Мосино работает летняя доилка для коров, приезжие узнают гораздо раньше, чем видят её. Запах можно почувствовать у самого въезда в посёлок. Ведь зловонные потоки стекают прямо в речку. Добраться до коровника без болотных сапог - задача не из лёгких.

Чтобы попасть домой, Светлана Ивановна берёт в дорогу доску, ей и глубину разведать можно, и под ноги подложить, если что. Вот уже восемь лет подряд, с апреля по ноябрь она живёт здесь. К бездорожью и запаху вроде бы привыкла, но есть вещи, с которыми мириться невозможно.

СВЕТЛАНА ФЕДОТОВА, САДОВОД: "Напротив наших ворот однажды забили корову. Все, кто был, человек 5 собрались! Номера машины записали, звонили потом везде! А директор нам потом и предлагает: "Женщины, не ругайтесь, я вам печёночки дам!" Не нужна нам его печёнка, зачем нам страсти такие смотреть".

Останки животных сваливают прямо за забором. В такую жаркую погоду мясо начинает гнить моментально. Все протесты садоводов наталкиваются на стену грубости и непонимания.

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ, САДОВОД: "В прошлом году мы встречались инициативной группой - председатель, я, садоводы - с бригадиром, или кто у них там. Обещал золотые горы, но ничего не сдвинулось. Всё как было, так и осталось".

В стаде - почти двести голов. Многие из них больны, некоторые вообще не дают молока. Да и вряд ли какой-нибудь молокозавод согласится принимать это молоко, зная - в каких условиях оно получено. Но работники доильни считают - не все претензии жителей обоснованны.

ЕКАТЕРИНА ФЕНОГЕНОВА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ: "Вот стоят дома, а они тут не должны быть. Ферма тут была изначально, её давно построили. А санитарная зона должна быть больше, не на таком малом расстоянии, не будем углубляться в цифры. Но дома-то уже построены".

Землю под дачные участки здесь начали выделять в середине восьмидесятых прошлого века. Когда доилка СПК "Коммунар" простаивала. Заработала она лишь в начале девяностых, когда дачники за свой счёт проложили дорогу в деревню. Администрация микрорайона видит два пути разрешения конфликта.

ВИКТОР РОГОВ, ГЛАВА МИКРОРАЙОНА ЮРЬЕВЕЦ: "Либо цивилизованное производство сельхозпродукции, без нанесения ущерба окружающей среде. Или работа с департаментом сельского хозяйства администрации области по выводу всех пастбищ и площадок по содержанию скота за территорию города".

Проблемой уже заинтересовались в природоохранной прокуратуре, в ближайшие дни предприятие проинспектируют. В Мосино уже бывали проверки, директора СПК штрафовали, но только навоз и ныне там. м
Антон Филинов, Олег Егоров

Источник: