Вы здесь

Саратовская область. Больше половины сельхозживотных содержит население

Перейти к полной версии/Вернуться

На 1 июля текущего года поголовье крупного рогатого скота в Саратовской области увеличилось на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом численность коров возросла на 4,9%, свиней – на 3,2%, овец и коз – на 13,8%.

Большая часть поголовья КРС приходится на частные хозяйства – 69%. Также население содержит до 74,1% всех свиней и 49,2% овец и коз. На втором месте по содержанию сельскохозяйственных животных оказались крестьянские и фермерские хозяйства, а также индивидуальные предприниматели – здесь содержится 8,1% поголовья крупного рогатого скота, 13,6% свиней и 16.5% коз и овец.

За первое полугодие всеми хозяйствами было увеличено производство пищевой продукции. Количество мяса увеличилось на 3,6%, молока – на 78%, яиц – на 2,2%.

В растениеводстве основная доля посевов приходится на зерновые и зернобобовые культуры – до 68,8%. Технические занимают 21,8% площади; картофель и овоще-бахчевые культуры – 1,4% и кормовые культуры – 8%. Основная площадь посевов приходится на сельхозорганизации – 1 миллион 946,1 тысячи гектаров, крестьянские хозяйства и хозяйства индивидуальных предпринимателей – 1 миллион 579,8 тысяч гектаров и хозяйства населения – 62,1 тысячи гектаров, сообщает Саратовстат.

Источник: