Вы здесь

Кипр. Фермеры угрожают превратить лужайки президентского дворца в пастбища

Перейти к полной версии/Вернуться

В пятницу, 11 июля, у президентского дворца в Никосии собрались более сотни фермеров, протестуя против бездействия правительства. «Единственное, что нам осталось, это выпустить наших животных на скоростные трассы и пригнать их к президентскому дворцу», — заявил глава Союза животноводов Пафоса Эвагорас Пишарас. Фермеры угрожают превратить лужайки президентского дворца в пастбища для своих коров, свиней и коз.

Минувший год стал одним из самых трудных для скотоводов Кипра. Сначала они вынуждены были бороться с ящуром, затем в возимом из-за рубежа корме для животных было обнаружено вещество афлатоксин, провоцирующее развитие рака у людей, сейчас фермеры страдают от жары, засухи и постоянно растущих цен на корма.
Терпению животноводов пришел конец и они отправились к президентскому дворцу, перекрыв движение на прилегающей к нему улице. Кипрские фермеры потребовали от правительства материальной помощи.

— Фермерство, — хотим мы этого или нет, — разоряет нас, — заявил The Cyprus Mail житель деревни Кофину Сотирис Кондос. — Цены на корма для животных увеличились втрое, хотя цены, по которым мы продаем свое молоко [магазинам и супермаркетам], не менялись последние 20 лет.

Протестующим удалось встретиться с президентом Республики Кипр Димитрисом Христофиасом. Глава государства пояснил, что правительство делает все от него зависящее, чтобы помочь сектору животноводства. Однако президент не смог дать однозначный ответ о материальной помощи фермерам.

Через два месяца Республика Кипр получит ответ от Евросоюза. И тогда станет ясно, сможет ли ЕС выделить из своих структурных фондов компенсацию для пострадавших от засухи животноводов либо позволит Республике Кипр самой помочь им. Тем временем фермеры, скорее всего, будут вынуждены закупать за рубежом даже сено для коров, овец и коз.

Источник: