Вы здесь

Новосибирская область. Фермерам Мошковского района абсолютно бесплатно раздадут белый порошок!

Перейти к полной версии/Вернуться

Кто ответит за грехи советских времен? Посылка из прошлого чуть не поставила Мошково на грань экологической катастрофы.

– Ядохимикаты там, удобрения или атомная бомба там лежит!

Сергею Ткачеву, местному предпринимателю, не повезло. Купил что называется кота в мешке. Для строительства зернохранилища ему потребовался железный каркас – решил приобрести старый, заброшенный склад.

Бывший склад удобрений бывшего совхоза Галинский. Специалисты убеждены: такой, открытый, способ хранения не соответствует нынешним экологическим нормам.

Около двадцати лет вещество, скрытое каменными стенами от людских глаз, простояло нетронутым. Совхоз обанкротился, о нем просто забыли. Обнаружив нечаянное добро, местные жители забили тревогу. Неопознанную белую массу нужно было срочно утилизировать. Однако новый хозяин склада нести ответственность за уборку территории не захотел.

Сергей Ткачев, предприниматель: "Надо искать виноватого, кто оставил в застойные годы. Искать виноватого и взыскивать!"

Неизвестное удобрение местные экологи отправили в лабораторию химанализа.

Сергей Степанов, главный специалист природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Мошковского района: "Сначала считали, что это ядохимикаты. Когда анализы провели, обнаружили, что это удобрение давнишнего срока хранения, но их использовать как бытовое можно, потому что свое назначение они потеряли, но не полностью".

Решили полезное с необходимым совместить. Провести выгодную для всех утилизацию. Белый порошок понемногу раздадут всем фермерам района. Абсолютно бесплатно! Малыми порциями, считают специалисты, удобрение безвредно.
Ольга Салангина

Источник: