Вы здесь

В Нефтеюганске провели уникальную спасательную операцию

Перейти к полной версии/Вернуться

Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ. Уникальную спасательную операцию провели сотрудники Нефтеюганского гарнизона пожарной охраны.

Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба ОГПС-6 ГУ МЧС России по Югре, к пожарным обратилась жительница Нефтеюганска. Она рассказала, что в районе Мостоотряда-15 корова по кличке Звездуля застряла между двух металлических гаражей. Двое суток бедное животное мучилось от жары.

По словам хозяев, неизвестные избили корову так, что даже встать на ноги у нее не получалось. Фермеры, которым принадлежало животное, пытались спасти буренку самостоятельно. Но после нескольких неудачных попыток семейная чета Уточкиных решила обратиться к пожарным-спасателям. Ювелирную операцию по спасению коровы огнеборцы начали с обследования местности. Из-за крохотного пространства между гаражей подогнать технику было невозможно. Тогда нефтеюганские спасатели решили эвакуировать измученную корову вручную.

Поднять почти 700-килограммовую Звездулю у пожарных получилось не сразу. Только после нескольких попыток бедное животное вызволили из плена. До фермерского хозяйства два отделения ПЧ -54 доставили буренку на металлическом листе.

Начальник ОГПС-6 Виктор Пересичный считает ситуацию нестандартной: «Мы не могли оставить просьбу людей без внимания, ведь кроме сотрудников МЧС помочь фермерам некому». Нефтеюганские брандмейстеры не раз спасали животных из горящих сараев и домов, но тут пришлось столкнуться с другой проблемой. Хозяева коровы благодарны нефтеюганским пожарным, потому что без помощи спасателей животное могло погибнуть.

Источник: