Вы здесь

Эвенки Амурской области отпразднуют «Бакалдын»

Перейти к полной версии/Вернуться

(Биробиджан, 21 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). 26-27 июля эвенки Амурской области соберутся на свой традиционный праздник встречи «Бакалдын», который состоится в селе Ивановское Селемджинского района. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

По словам организаторов, на празднике в числе прочего будут обсуждаться проблемы развития оленеводства в Приамурье. За 6 месяцев 2008 года хозяйства и общины коренных малочисленных народов Севера области получили субсидии из федерального бюджета на поддержку северного оленеводства в сумме 1,12. миллиона рублей. Из областного бюджета за первое полугодие получены субсидии на содержание оленей в сумме 1,8 миллиона рублей.

«Часть полученных субсидий использовалась на проведение традиционных национальных праздников «День оленевода и охотника». Кроме этого, общинами «Урикит», «Эвэды-Октон» закуплены 5 быков-производителей, 21 важенка. Также приобретены ветеринарные препараты для обеспечения профилактического и лечебного обслуживания оленьих стад. Оборудуются стойбища оленеводов, улучшаются социально-бытовые условия их жизни», рассказали специалисты областного министерства сельского хозяйства.

Источник: