Вы здесь

Омский изобретатель создал не имеющий мировых аналогов доильный аппарат

Перейти к полной версии/Вернуться

Омский изобретатель - Станислав Владимирович Дорофеев - усовершенствовал доильный аппарат. Его устройство стало единственным в мире прибором, позволяющим не травмировать коров во время доения, однако внедрять в производство аппарат никто не спешит.

Станислав Владимирович в собственном хозяйстве коров никогда не держал, ветеринарного образования не имеет, в животноводческом комплексе не работал, но совершенствованию технологии доения коров посвятил более двадцати лет.

- Зашёл как-то на кафедру. Мне там рассказали, что абсолютно все коровы травмируются при доении - я и задумался..., - рассказывает изобретатель - Станислав Дорофеев.

На столе наглядная эволюция коллектора: менялась форма, материал, механизм действия, но вот теннисные шарики главной действующей силой оставались всегда. Мастер говорит, что за эти годы купил их наверное несколько тысяч, благо стоят они не дорого. Не меняется и основной принцип действия нехитрого прибора.

- Вакуум для молока из каждого соска отделён от других - таким образом каждый сосок можно диагностировать. Если он больной - то он не доится. Когда молоко начинает поступать - шарик поднимается, когда сосок больше не доится - он опускается вниз, - комментирует работу своего прибора Станислав Дорофеев.

Корова по кличке Сова одна из самых строптивых на ферме - доильный аппарат обычно пытается скинуть - приходится постоянно контролировать процесс. Однако теперь одновременно отдаёт молоко и ест сено. Работники говорят, что корова может и есть, и отдавать молоко, только если дойка совсем не приносит болевых ощущений. Таких аппаратов мировая сельхозиндустрия пока не создаёт - приходится хотя бы изредка вызывать Станислава Владимировича.

Здесь же проводились испытания его аппарата. Комиссия местных специалистов и учёных ветеринаров из Омска признала - это единственное сегодня устройство, позволяющее не травмировать коров во время доения.

- Это мини-революция в животноводстве: раньше все селекционеры старались вывести породу коровы специально под доильный аппарат, а этот сам подстраивается под ритмы коровы, - говорит Александр Андреевич Эрлих, главный технолог ООО "Лузинское молоко".

Александр Андреевич показывает надой всего с двух коров - это в четыре раза больше, чем они получают с обычным аппаратом - животное не испытывает боли, а потому не зажимается и отдаёт всё, что есть. По словам главного технолога - Александра Эрлиха, хорошо было бы закупить крупную партию таких аппаратов, но закупить негде: запуска в серийное производство Станислав Дорофеев пытается добиться уже почти десять лет!

Региональное министерство сельского хозяйства и местные заводы давно признали уникальность изобретения, но во внедрении его в производство предоставили пенсионеру полную самостоятельность, поэтому как скоро пойдет уникальный и столь нужный прибор в массовое производство - неизвестно.

Источник: