Вы здесь

Всемирный банк доволен реализуемыми в Армении программами

Перейти к полной версии/Вернуться

ЕРЕВАН, 21 июля. /АРКА/. Всемирный банк доволен своими программами, реализуемыми в Армении. Об этом заявил в субботу журналистам директор Сектора устойчивого развития региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка (ВБ) Питер Томсон, находящийся в Армении с визитом 16-19 июля.

«Мы с большим удовлетворением оцениваем все реализуемые в Армении программы», - сказал он.

Томсон отметил, что ВБ с начала 90-ых годов принимает участие в программах в Армении, активно содействуя в различных сферах.

«Мы начали с энергетики и продолжаем работать в этой сфере посредством Фонда возобновляемой энергетики. Также содействуем городскому отоплению, сельскому хозяйству, особое участие принимая в программах водоснабжения и других подобных управленческих проектах», - сказал Томсон.

По его словам, на прошлой неделе он провел обсуждения с правительством относительно будущих программ ВБ.

«Отраслевые министерства уже представили правительству большой список предложений, и правительство сейчас его обсуждает», - сказал Томсон.

Он заметил, что в сентябре-октябре будут приняты решения относительно конкретных сфер, в которых в течение четырех лет будет реализовать свои программы Всемирный банк.

За все время сотрудничества с Арменией с 1992 года ВБ предоставил на 52 программы кредитов на общую сумму порядка $1,1 млрд. До 2006 года Армения получала кредиты от Ассоциации международного развития (IDA) по мягким условиям - сроком на 40 лет с десятилетним льготным сроком по ставке 0,75% годовых. С 1 июля 2006 года Армения получает кредиты на условиях Международного банка реконструкции и развития для стран со средним доходом.

Источник: