Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.prime-tass.ru
Путин пообещал проследить за тем, чтобы зерно у крестьян закупалось по нормальным ценам
Председатель правительства РФ Владимир Путин пообещал проследить за тем, чтобы зерно у крестьян закупалось по нормальным ценам. Об этом он заявил сегодня на встрече с лидером коммунистической партии Геннадием Зюгановым. "Нужно все сделать, чтобы помочь крестьянам и убрать, и закупить", - считает Зюганов. "Если мы хотя бы миллионов 15 тонн закупим по нормальной цене, то у нас не будет проблем с хлебом /на рынке/", - уверен он. "Я соответствующее поручение давал правительству и буду добиваться, чтобы оно выполнялось", - ответил Путин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
По данным Зюганова, крестьяне в Ставрополье в этом году собирают порядка 80-100 тонн с гектара. Он также рассказал, что был с визитом на Украине. "Урожай там тоже хороший, можно помочь, но ситуация экономически довольно сложная, а с точки зрения управления - вообще нет никакого", - считает Зюганов. "Законодательство там сложное и запутанное и ведет к политическим передрягам", - согласился Путин.
Зюганов поделился своими оценками того, как прошла весенняя парламентская сессия. "Сессия в целом прошла организованно, дружно под напором "Единой России", - заявил лидер коммунистов. Он признал в то же время, что "надо бы ей еще заняться рядом вопросов - те национальные проекты, которые определены, могли бы получить большую поддержку".
По словам лидера коммунистов, "в конце сессии был принят ряд важных решений, в том числе минимальная зарплата была доведена до прожиточного минимума. "Мы предлагали 6300 рублей, приняли 4300, но и это шаг вперед", - сказал Зюганов.
www.rosbalt.ru
Бройлеры улучшают сельхозпоказатели Марий Эл
По данным министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования республики Марий Эл реализация скота и птицы за первое полугодие 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года возросла на 11,2%, сообщает пресс-служба администрации главы региона.
В минсельхозе республики отметили, что достигнуты некоторые положительные результаты, однако потенциал отрасли еще полностью не задействован, отмечается в сообщении.
Рост достигнут, прежде всего, за счет птицеводства. Численность птицы за сравниваемый период увеличилась более чем на 300 тыс. голов. Тенденция к росту поголовья бройлеров, видимо, сохранится до конца года. И, прежде всего, за счет ввода новых цехов на птицефабрике «Акашевская», говорится в сообщении. Здесь уже давно занимаются вопросом забоя и переработки птицы. Осенью планируется запустить цех по забою птицы мощностью 6 тыс. голов в час, оснащенный современным импортным оборудованием. Это позволит наладить глубокую переработку сырья, повысить качество продукции.
Производство яиц в республике за январь — июнь по сравнению с тем же периодом прошлого года также увеличилось и составило 122,4 млн шт. при средней яйценоскости курицы-несушки 150 яиц.
Средний надой молока от коровы составил за полугодие 1986 кг, а среднесуточные привесы свиней — 557 граммов. Лишь к середине лета начали поправляться дела в молочном скотоводстве, вызванные нехваткой зернофуража в минувшую зимовку. И в июне средний надой молока от коровы уже превысил показатель за аналогичный период прошлого года.
Кроме того, за шесть месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года реализация свинины возросла на 31,8 %. Основной прирост поголовья будет обеспечен за счет освоения мощностей нового комплекса в ЗАО «Племзавод «Шойбулакский» Медведевского района, а также ряда других крупных специализированных хозяйств.
www.meatinfo.ru
Бразилия: экспорт мяса птицы на Средний Восток вырос по стоимости на 69%
Экспорт мяса птицы вырос в первом полугодии текущего года относительно 2007 года на 19%.
По данным, опубликованным Бразильской Ассоциацией Экспортеров Птицы, Средний Восток остается ведущим иностранным рынком для бразильской курицы в первом полугодии 2008 года, как в объеме, так и по размеру прибыли.
На рынок Среднего Востока с января по июнь было поставлено 559 тыс. тонн курятины, это на 21% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Прибыль выросла на еще более значительный показатель (69%) и достигла 969 млн. долларов за первое полугодие этого года.
В целом, Бразилия экспортировала 1,8 млн. тонн за 6 месяцев, это на 19% больше, чем с января по июнь 2007 года. Стоимость поставок составила 3,4 млрд. долларов, это рост на 58% относительно прошлогоднего показателя.
Азия была вторым основным направлением для бразильского мяса птицы в первом полугодии. Продажи в этот регион составили по стоимости 850 млн. долларов, это на 61% выше показателей прошлогоднего периода. Объем поставок составил 454 тыс. тонн, это рост также на 61%.
ЕС был третьим крупнейшим покупателем, со стоимостью импорта 764 млн. долларов, что на 32% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Объем поставок составил 283 тыс. тонн, это рост на 4%.
Другие страны Южной Америки заняли четвертое место со стоимостью закупок 242 млн. долларов и ростом на 155% по сравнению с первым полугодием 2007 года. Объем экспорта составил 151 тыс. тонн, это рост на 88%.
Африка заняла пятое место. Страны континента импортировали 127 тыс. тонн, это на 12% больше, чем с января по июнь прошлого года. Прибыль достигла размера 125 млн. долларов, рост на 29%.
Шестым крупнейшим рынком стала Россия. Поставки составили по объему 87 тыс. тонн, это на 2% меньше, чем в прошлом году. Экспорт составил 169 млн. долларов, это рост на 46%.

Источник: