Вы здесь

Москва. В борьбе за место

Перейти к полной версии/Вернуться

Столичные рынки в июле особенно радуют изобилием. В смущение приводят только цены. Горожане ищут бабушек, поставляющих продукцию с собственного огорода, но на московских рынках они становятся все более редким явлением. Большие хозяйства, производящие сельхозпродукцию, безнадежно проигрывают в конкурентной борьбе перекупщикам. Одно слово - рынок.

Огурцы и помидоры со своего огорода Анастасия Ивановна в город привозит уже второй раз. Ягоды не взяла, побоялась - пропадут, если на рынок опять не пустят. Тщетно пыталась продать Анастасия Ивановна то, что вырастила. Ни на рынок, ни рядом с ним места для бабули не нашлось.

"С одного места, согнали. Говорят: бабушка, нельзя проходите в другое место торговать. Там гоняют, тут гоняют, а вот не наши - они торгуют, они все заняли", - рассказывает Анастасия Ермакова, фермер из Подмосковья

На громкие возмущения сельчанки тут же собираются такие же горе-продавцы и прохожие-покупатели.

"У нас перекупают, а потом торгуют на рынке! У меня мужчина кавказской национальности купил всю свёклу", - говорят продавцы. "Каждый день гуляю с собакой и вижу всю эту картину, как перекупщики делают", - говорит местный житель.

Надежда Квасова утверждает, что на рынке она чуть ли не единственная, кто торгует своим товаром.

"Черешню и весь ассортимент фруктов и овощей продают перекупщики, они всё здесь заполонили, а мы Подмосковные бабки не можем продать свою зелень", - возмущена Надежда Квасова, фермер из Подмосковья.

Немногочисленным продавцам собственной продукции с трудом удается противостоять многочисленным соседям-перекупщикам. Последних особенно не устраивает то, что мило сердцу любого покупателя - лучшее качество за меньшие деньги.

"Езжайте на базу и сдавайте – говорят нам. Чего Вы тут стоите, нам цены сбиваете? Мы приехали, они торговали помидорами по 150 рублей, а у нас они по 70 рублей. Им это и не нравится", - рассказывает продавец колхозного рынка.

Неподалеку от притащивших свой товар подмосковных фермеров припарковалась тонированная "шестерка". Пассажиры явно не скрывают свой интерес.

"Да, мы перекупаем, а как можем мы выращивать сами? Нам продают по выгодным ценам", - отвечает на вопрос пассажир "шестёрки".

Милиции на рынке не видно. Частные охранники с дубинками. Кого защищают? Группировке продавцов охрана явно не нужна.

Продовольственно-вещевой рынок на МКАДе. В торговых рядах, нагретых сквозь стеклянную крышу, духотища. Курить нельзя, но продавцы дымят вовсю. Почти все говорят по-русски с сильным акцентом. Где они торгуют, там и живут.

"Нам жилье обещали. Начальство документы забрали, обещали сделать, а потом жильё", - говорит Курнисо Халикова.

Товар - откровенное барахло. Судя по виду, сшиты даже не в Китае, а в ближайших кустах. Дешево? - не сказать. Цены как в обычных магазинах одежды-обуви.

Похожих рынков в Москве несколько десятков. Торгуют на них выходцы с Кавказа, Вьетнама и Китая. По бумагам, как оказалось, числятся они уборщиками, грузчиками и разнорабочими.

В Департаменте потребительского рынка утверждают, что для производителей сельхозпродукции все условия созданы, но фермеры отчего-то сами не хотят эти выгодные места занять.

"Зайдите на любой московский рынок, вы увидите, свободные места есть. Подойдите к любому директору рынка, спросите администраторов, они привлекают продавцов сейчас", - заявил Роман Момашвили, заместитель генерального директора Департамента потребительского рынка и услуг ГУП "Мосрегионторг".

"Рядом стоит министр, он каждый день употребляет "молодильные яйца", посмотрите на него, посмотрите на наших людей, какие они красивые. Они употребляют нашу продукцию. И особенно "молодильные яйца", - говорит Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области.

Чудесные "молодильные яйца" и прочую замечательную продукцию нижегородского сельхоза нынешний губернатор области и бывший вице-мэр Москвы Валерий Шанцев в мае пообещал доставлять в столицу в неограниченном количестве. Обещал - выполнил, правда, пока торговать нижегородцам можно только по три дня в неделю.

"После переговоров с Правительством Москвы мы выезжаем на ярмарки выходного дня и торгуем пятницу, субботу, воскресенье, но пока только в одной точке", - заявил Леонид Седов, министр сельского хозяйства Нижегородской области.

Кто успел, тот и съел. За последние 9 лет число рынков в столице сократилось с 240 до 86. Не удивительно, что все больше фермеров-производителей предпочитают не биться с перекупщиками за заветные места, а уступать им свой товар за бесценок.

Источник: