Вы здесь

Первая в Армении ярмарка сельскохозяйственной продукции открылась в Ереване

Перейти к полной версии/Вернуться

Первая в Армении ярмарка сельскохозяйственной продукции открылась в субботу в ереванской общине Эребуни. Как сообщил на открытии журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства республики Самвел Аветисян, главная цель ярмарки - предоставление возможности фермерам реализовывать свою продукцию без посредников и дополнительных расходов.

«Ярмарка будет действовать по выходным дням, но если она получит признание, то мы сможем и в будние дни проводить на ее территории специализированные продажи, в частности, «День меда» или «День сыра», - сказал замминистра.

Он отметил, что цены на выставленные на ярмарке продукты ниже рыночных, практически, на 35-40%.

«Главным предусловием сохранения низких цен является то, что все расходы фермеров по доставке продукции на ярмарку берет на себя Министерство сельского хозяйства при содействии корпорации «Вызовы тысячелетия» и программы содействия селам – CARD», - сказал Аветисян.

Так, для обеспечения транспортировки продукции фермерам выданы чеки на топливо, помимо этого, они освобождены от арендной платы за торговые палатки, им бесплатно предоставляются все необходимые атрибуты для осуществления торговли - весы, пакеты для упаковки, а также халаты, кепки и фартуки.

Как отметил первый замминистра, организаторы ярмарки постарались создать для фермеров максимально комфортные условия торговли, а горожанам обеспечить возможность покупать сельхозпродукцию практически по себестоимости.

«Ярмарка действует только первый день, и мы ожидаем увеличения числа как продавцов, так и покупателей. Думаю, что нужно убедить фермеров продавать свою продукцию на ярмарке», - сказал Аветисян.

Он проинформировал, что в дальнейшем подобные ярмарки будут организованы также в остальных общинах Еревана, и уже ведется поиск соответствующих территорий.
Сельскохозяйственная ярмарка организована Министерством сельского хозяйства совместно с мэрией Еревана и префектурой ереванской общины Эребуни. Территория ярмарки составляет 6 тысяч метров, где установлено 70 ларьков со 140 торговыми точками.

На открытии первой ярмарки была представлена продукция из трех областей Армении – Армавира, Арарата и Арагацотна, а со следующей недели ожидается участие фермеров также их остальных семи областей республики

Источник: