Вы здесь

АПК наращивает темпы роста

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельское хозяйство Чеченской Республики постепенно наращивает темпы роста. С каждым годом увеличивается посевная площадь в госхозах республики и крестьянско-фермерских хозяйствах. В этом году, по свидетельству земледельцев, ожидается хороший урожай зерновых. В настоящее время ведется уборка, и с одного гектара планируется собрать в среднем около 30 центнеров.

ГУП «Госхоз «XX партсъезд» в прошлом году засеял 980 га зерновых, из которых 650 га озимые. Это в три раза больше, чем в 2006 году. По словам директора госхоза Султана Умаева, в этом году планируется засеять зерновыми более тысячи гектаров земли.

- Я вступил в должность в 2006 году. За это время нам удалось внести определенные позитивные изменения в работу госхоза. Нами отремонтирована сельхозтехника, та, что «дожила» до наших дней. Один трактор ДТ-75, трактор К-701 и опрыскиватель мы взяли в аренду и, похоже, отлично справились и с посевной кампанией, и с уборкой урожая. По подсчетам наших специалистов, мы соберем по 25 центнеров пшеницы с гектара, ячменя — около 22 центнеров, овса - 15-17, - рассказал С. Умаев.

Директор подчеркивает, что главное «богатство» предприятия - это опытные, профессиональные кадры, благодаря которым и достигнуты успехи госхоза.

- Хотелось бы отметить работу бригадира Шелхо Сулейманова, агронома Берснака Амриева, инженера Ризвана Мулькоева, трактористов Расула Мулькоева, Ромы Хамзаева, Салавди Даудова. Эти люди душой болеют за землю, любят ее и берегут, - отметил директор ГУП «Госхоз «XX партсъезд».

По всей видимости, поля Чеченской Республики в этом году дадут много хлеба, уменьшив нашу зависимость от соседних регионов. Да и погода благоприятствует уборке урожая.

Асет Бакаева

Источник: