Вы здесь

У ростовских буренок вольная жизнь

Перейти к полной версии/Вернуться

В Ростовском районе в рамках нацпроекта "Развитие АПК" открылся животноводческий двор нового типа. С современной технологией беспривязного содержания дойного стада, внедрённой селянами ЗАО "Татищевское", в ходе районного семинара познакомились руководители и специалисты сельхозпредприятий, представители фермерских и крестьянских хозяйств.

Генеральный директор ЗАО "Татищевское" Сергей Девятин знакомит своих коллег с очередным новшеством. За год с небольшим, здесь с нуля построен животноводческий двор нового поколения. Его особенность в беспривязном содержании молочного стада. Иными словами буренкам и в помещении устроили вольную жизнь. Можно вальяжно разгуливать и подходить к своему "шведскому столу", когда вздумается. На ошейнике каждой коровы - транспондер - специальный чип, передающий на главный компьютер полную картину производственных и племенных качеств животного, и все показатели отслеживаются практически в режиме онлайн. Современный коровник оборудован высокомеханизированным доильным залом с автоматизированной установкой, позволяющей одновременно доить 24 коровы. А сохранить молоко задача бельгийского холодильника, рассчитанного на 12 с лишним тонн. Общая стоимость освоенного ноу -хау почти 35 млн. рублей. Львиная доля суммы – льготный долгосрочный кредит в рамках программы "Развитие АПК". Срок окупаемости проекта - шесть лет.

По словам главы района Валерия Токарева такие фермы создают совершенно новую экономику, формируют новый подход к труду животноводов. В конечном итоге от работы таких предприятий выигрывают люди, а задача властей помогать сельхозпредприятиям нацеленным на развитие.

Внедрение инновационных технологий, к коим относятся и долголетние культурные пастбища хозяйства "Татищевское", позволяют снизить себестоимость продукции, поднять производительность труда, при этом облегчить труд работников.

Сергей Девятин отметил еще одно преимущество новой технологии беспривязного содержания стада - уменьшение занятости работников, что позволяет увеличить нагрузку на одного человека, а следовательно, влечет и повышение зарплаты.

Источник: