Вы здесь

В Узбекистане увеличивается площадь подсолнечных полей

Перейти к полной версии/Вернуться

Ассоциация масложировой и пищевой промышленности Узбекистана в сотрудничестве с Министерством сельского и водного хозяйства осуществляют работу по расширению площадей маслосодержащих культур и повышению объема их переработки.

Как сообщили УзА в ассоциации, с этого года реализуется программа, направленная на выращивание в промышленном масштабе на больших площадях подсолнуха, масхары и льна, а также увеличение объема производства масла из этих культур.

Согласно программе в Каракалпакстане и областях на 103 тысячах гектаров площадей выращивается масхара, на 14 тысячах гектаров – лен и почти на 34 тысячах гектаров – подсолнух. Это позволит произвести дополнительно свыше 20 тысяч тонн растительного масла.

В течение десятилетий в Узбекистане подсолнух выращивался только на приусадебных участках и в некоторых хозяйствах, причем основное внимание уделялось крупносеменным сортам. Ныне повышается спрос на сорта с мелкими, черными и серыми семенами, которые насыщены маслом. Возможность получать с каждого гектара по 15-20 центнеров семян подсолнуха и получать с 1 тонны семян по 500-550 килограммов подсолнечного масла очень выгодна экономически.

В настоящее время масличные культуры выращиваются в более чем 8000 фермерских хозяйств. Широкомасштабное возделывание подобных сельхозкультур, естественно, повышает спрос на местные сорта. Опытно-экспериментальной станцией масличных и волокнистых культур при Минселводхозе ведется работа по созданию скороспелых, высокоурожайных, устойчивых к болезням, приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям сортов подсолнуха.

«С 2004 года мы работаем над более чем 40 сортами подсолнуха, завезенным из-за рубежа, – сообщил УзА директор опытно-экспериментальной станции кандидат сельскохозяйственных наук Искандер Анорбаев. – В результате наших исследований были выбраны образцы 32 сортов, таких как «Красотка», «Родник» и «Заря», которые можно будет приспособить к условиям нашей страны и которые отличаются скороспелостью, урожайностью и устойчивостью к болезням. Также выведен новый сорт под названием «Жахонгир».

«Жахонгир» – среднеспелый сорт. Его урожайность составляет в среднем 22 центнера с гектара, содержание масла в его семенах доходит до 67 процентов. «Красотка» – скороспелый сорт. Из его семян можно получить до 65 процентов масла. Производство масел из этих сортов по сравнению с другими сортами больше на 10-15 процентов, а урожайность – на 8 процентов.

Подсолнух является самым распространенным масличным растением. Его масло калорийно, легко усваивается и насыщено витаминами, а потому полезно для здоровья человека. Помимо этого, выращивание подсолнуха прибыльно, поскольку его стебли являются хорошим кормом для скота.
УзА, Сайёра Шоева

Источник: