Вы здесь

Белоруссия. Массовый выезд комбайнов в поле пройдет 26 июля в хозяйствах Витебской области

Перейти к полной версии/Вернуться

18 июля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Массовый выезд комбайнов в поле пройдет в хозяйствах Витебской области 26 июля, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Алексей Турков.

Как пояснил собеседник, массовый выезд комбайнов - своеобразный смотр готовности техники и людей к самому ответственному этапу сельскохозяйственных работ. С этого дня начинается выборочная жатва, массовую уборку планируется начать в первых числах августа. В этом году хлеборобам области предстоит убрать зерновые на площади 357 тыс. га.

По данным облсельхозпрода, готовность зерноуборочной техники и зерносушильного хозяйства составляет более 80%. На приобретение запасных частей из областного бюджета дополнительно выделено Br2 млрд., что позволит полностью подготовить зерноуборочный парк к началу массовых работ.

В 2008 году область принимает участников республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi", что накладывает особую ответственность на земледельцев, подчеркнул Алексей Турков

Источник: