Вы здесь

Казахстан. В Карагандинской области остались без земель 108 фермеров

Перейти к полной версии/Вернуться

Караганда. 18 июля. "Казахстан Сегодня" - Земли крестьянского хозяйства "Восход", куда входят 108 пайщиков села Николаевка Карагандинской области, передали другим арендаторам. Об этом корреспонденту агентства сообщил глава крестьянского хозяйства Николай Бородин.

По его словам, "около 13 тыс. гектаров арендованных у государства земель крестьянского хозяйства "Восход" в прошлом году передали другим арендаторам. Об этом пайщики, входящие в хозяйство, узнали, когда пришли собирать с полей урожай".

Как сообщили в крестьянском хозяйстве, вооруженная охрана нового владельца просто не пустила их на поля. Новому владельцу отошли и основные средства: техника (трактора, комбайны, сенокосилки) на сумму более 25 млн тенге. Кроме пахотных земель новому собственнику отошли и сенокосные угодья. В итоге крестьянам негде косить и сено.

По сведениям Н. Бородина, экономический суд признал их ТОО банкротом, в результате все имущество ушло с молотка, причем без их ведома. "Аукцион проходил в закрытом режиме, а нас на него даже не допустили. Все произошедшее мы считаем полным беззаконием, и мы будем добиваться возврата наших земель", - отметил он.

Как считают сами пайщики, земли передали высокопоставленному чиновнику из Астаны, поэтому местная власть в крестьянский спор не вмешивается.

Вместе с тем и. о. начальника ГУ "Отдела земельных отношений" Осакаровского района Юрий Моторин отметил, что отношения между гражданами - жителями этого села и ТОО "Союз Алем KZ" (новый собственник. - Прим. агентства) носят сугубо частный характер.

"Каким-либо образом лоббировать чьи-то интересы, либо наоборот нарушать чьи-то права мы, по большому счету, не имеем права. Так же как мы не можем из-за объявленного моратория провести проверку собственников, тем более у нас и земельной инспекции в районе нет", - пояснил он.

Крестьяне считают, что их земли незаконно перешли к новому собственнику. Если им не удастся добиться возврата собственных земель, ситуация грозит вылиться в массовые акции протеста.

Источник: