Вы здесь

Сады Ставрополья сковал лед

Перейти к полной версии/Вернуться

Ледяное ненастье, обрушившееся на край на прошлой неделе, привело к гибели почек на деревьях, пишет ИА «Казах-Зерно», ссылаясь на телеканал «Ставрополье».

Наступивший год с первых дней заставил садоводов беспокоиться за судьбу урожая. В январе столбики термометров то уходили в глубокие минусы, то поднималась до аномально высокой отметки. Именно в это время в крае «проснулись» черешня, абрикос и слива. Сильные морозы, сменяемые теплой погодой, уже тогда погубили до 70 процентов почек косточковых культур. Но такой аномальной весны плодоводы явно не ожидали.

На прошлой неделе Ставрополье оказалось в ледяном плену. Этого явления в крае не было уже больше 30 лет. Дачники до сих пор не могут поверить, что деревья сладких плодов в этом году не принесут. Ледяной саркофаг не только перекрыл доступ воздуха к тканям ветвей, но и поломал их.

Между тем, в Министерстве сельского хозяйства утверждают, что еще не все потеряно. Непогода хоть и нанесла большой ущерб плодовым, но окончательно их не погубила. Последствия ледового ненастья особенно ощутили садоводы западных и центральных районов края. В южной же части, утверждают специалисты, природа растения пощадила. А потому без черешни и абрикос Ставрополье в этом году не останется.

По словам начальника отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Ставропольского края Анатолия Куценко, уже взяты образцы, чтобы определить, какова повторная гибель именно косточковых культур, потому что по семечковым есть опасения, но в меньшей степени.

Спасти деревья, говорят специалисты, можно будет с началом полевых работ. Сделать правильную обрезку, скорректировать защиту от вредителей и болезней. Главное, чтобы погода снова не внесла свои коррективы, и морозы не ударили в мае.

Источник: