Вы здесь

В Верхневолжье будут созданы кооперативы по сбору молока от населения

Перейти к полной версии/Вернуться

Первый заместитель губернатора Тверской области Василий Толоко побывал с рабочей поездкой в районах Верхневолжья. Главным вопросом стало обсуждение проблем, связанных с реализацией государственной программы по развитию сельского хозяйства.

Теперь переработчикам молока непросто получить статус госзаказчика. Для этого им необходимо организовать кооперативы по сбору молока от населения. Это одно из условий государственной программы. Статус госзаказчика перерабатывающим предприятиям дает право поставлять продукцию в госучреждения, а значит большие объемы реализации. Сейчас переработчики ломают голову, как собирать молоко по отдаленным деревням.

Анатолий Феин, генеральный директор перерабатывающего предприятия: "Мы посчитали: нужно пустить две машины, для того, чтобы собрать максимум три тонны молока в июле в день. Маршрут 192 километра, время в пути – 11 часов, если пустить одну машину. Где мы найдем людей, которые будут работать по 12 часов?"

Все возможные трудности еще предстоит обсуждать. В целом при реализации этой госпрограммы в выигрыше должны остаться и потребители и производители, в первую очередь те, кто выполнит все условия для получения статуса государственного заказчика.

Василий Толоко, первый заместитель губернатора Тверской области: "Речь идет о том, чтобы при присвоении такого статуса фиксировать закупочные цены с определенным уровнем рентабельности для госзаказчика. С тем, чтобы по фиксированной цене такая продукция приобреталась".

В этом году поставлена задача организовать в Тверской области 25 закупочных кооперативов. И уже на их опыте и с их помощью можно будет попытаться стабилизировать ситуацию с ценами на молоко.

Источник: