Вы здесь

Волгоградская область. Кадровому обеспечению АПК – особое внимание

Перейти к полной версии/Вернуться

4 миллиона рублей будет выделено из бюджета Волгоградской области на целевую подготовку специалистов в учебных заведениях аграрного профиля. Соответствующее постановление подписал глава администрации региона Николай Максюта.

Средства на эти цели направляются из областной казны впервые. Они предусмотрены региональной целевой программой «Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области» и рассчитаны на пять лет обучения 23 выпускников общеобразовательных учреждений районов.

Претенденты на прохождение целевой подготовки будут определены в результате конкурсного отбора. Органы управления АПК районов уже направили в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона пакеты документов, содержащие сведения об успеваемости учащихся, подтверждение их участия в работе школьных ученических бригад, в олимпиадах, а также ходатайство глав администраций муниципальных образований. Также прилагаются справки от сельскохозяйственных организаций, гарантирующих трудоустройство претендентов по полученной в вузе специальности. Будущие агрономы, ветеринары, гидромелиораторы, инженеры, технологи пищевой и перерабатывающей промышленности обязаны после обучения отработать на этом предприятии не менее двух лет.

Как отметил заместитель главы администрации области Павел Чумаков, необходимость реализации данного проекта вызвана тем, что работать в село возвращается небольшое количество выпускников вузов. «Сейчас наша главная задача - формирование кадрового потенциала, способного обеспечить повышение эффективности агропромышленного производства», - подчеркнул он.

Источник: