Вы здесь

Татарстан – российский лидер по освоению ресурсосберегающих технологий

Перейти к полной версии/Вернуться

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в ВЦ «Казанская ярмарка», где состоялась Международная конференция по земледелию, директор корпорации «Агро-Союз» (Украина) Сергей Прокаев поделился опытом внедрения прогрессивной системы «Nо-Till».

Как отметил С.Прокаев, Корпорация «Агро-Союз» (Днепропетровск) – агропромышленная компания, основанная в 1991 году. Сегодня корпорация активно работает на рынке стран СНГ. Корпорация объединяет группу предприятий, занятых в производстве и продаже широкозахватной сельхозтехники для земледелия. Кроме того, специалисты корпорации оказывают консультационно-инжиниринговые услуги, разрабатывают и внедряют агропроекты по таким направлениям, как растениеводство, молочное скотоводство, свиноводство, управление сельхозпроизводством.

Корпорация также проводит международные конференции по 5 сельскохозяйственным направлениям: управление агробизнесом, ресурсосбережение в растениеводстве, молочном животноводстве, свиноводстве, страусоводстве. Представители корпорации разрабатывают и реализуют агропроекты: комплексные технологические и технические решения по организации рентабельного растениеводства и животноводства для сельхозпредприятий Украины, России, Казахстана, Приднестровья, Беларуси, Молдовы, с некоторых пор - и Татарстана.

С.Прокаев подчеркнул, что 2008 год в России проходит под знаком ресурсосберегающих технологий. Он также напомнил о том, что этому вопросу глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев уделяет первостепенное значение. Министр уверен, что «внедрение ресурсосберегающих технологий – единственный способ сделать отечественное сельское хозяйство конкурентноспособным и высокоэффективным». Многолетний опыт земледелия показывает, что интенсивная обработка почвы является не только ресурсоемким процессом, но и наносит непоправимый вред почвенной микрофлоре, усиливая эрозию и деградацию почв.

С.Прокаев заявил, что Татарстан – российский лидер по освоению ресурсосберегающих технологий и эффективному земледелию. В РТ знают ответы на вопросы, как снизить производственные затраты и увеличить объемы урожая, как остановить деградацию (эрозию) почв, как повысить плодородие почвы, а также какова роль севооборота в структуре энергосбережения.

Уже второй год на территории РТ действует татарско-украинскаяя программа, благодаря которой в РФ появился свой Nо-TiLL-центр, куда могут обращаться аграрии для приобретения знаний и опыта. Однако в Минсельхозпроде считают, что переоснастить АПК РТ – еще не значит внедрить ресурсосберегпющие технологии. Министерство долго искало партнера для реализации программы, то есть компанию, которая может не только поставлять необходимую сельскохозяйственную технику, но и имеет богатый собственный опыт работы по ресурсосберегающим технологиям. Партнер, обладающий всеми перечисленными качествами, был найден. Им стала украинская корпорация «Агро-Союз».

Источник: