Вы здесь

Тюменская область. "В краю озер и хлебных нив"

Перейти к полной версии/Вернуться

Жители Бердюжского района в минувшую субботу отпраздновали сразу два юбилея: 85-летие своего района и 250-летие районного центра — села Бердюжье.

Поздравить жителей района и села Бердюжье приехали главы всех муниципальных образований юга области. Заместитель губернатора области, директор департамента АПК Владимир Ковин, поздравив юбиляров, передал им приветствие и подарок главы региона Владимира Якушева — пять миллионов рублей на благоустройство территории. Многим уважаемым жителям района он вручил почетные грамоты и благодарности губернатора. Свои подарки и грамоты вручил также депутат областной Думы Владимир Завьялов.

Жители села Бердюжье тепло встречали гостей. А на стадионе уже начался яркий праздник, в ходе которого местные актеры на специально оформленных площадках рассказывали об истории района.

Бердюжский район, который еще называют краем синих озер и хлебных нив, образован в 1923 году. На его гербе изображены колосья, волны и восходящее солнце, что является символом природных богатств района, хлеборобского труда и надежды на лучшее будущее. Райцентр получил свое название от тюркского словосочетания “бердюжье”, что переводится как “селение между двух озер”.

История Бердюжского района — отражение истории всей страны. Именно здесь в 1921 году разгорелся один из очагов крестьянского восстания, называвшегося в прежние годы кулацко-эсеровским мятежом. В 1923 году на территории нынешнего Полозаозерского сельского поселения была организована первая коммуна под названием “Пробуждение”. В 1928-м создана первая сельскохозяйственная артель.

Сельское хозяйство всегда было и остается основой экономики района. В 1983 году в районе работало девять крупных сельхозпредприятий, имевших в обороте 76 тысяч гектаров пахотной земли и более 27 тысяч голов крупного рогатого скота. В районе насчитывается свыше 280 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В настоящее время посевная площадь зерновых составляет более сорока тысяч гектаров, на которых выращиваются в основном пшеница и ячмень. Средняя урожайность последние годы составляет около двадцати центнеров зерна с гектара.

В последние два года в аграрном секторе экономики района активизировались интеграционные процессы, и теперь более половины посевных площадей арендует у собственников земельных долей агрохолдинг ЗАО “Племзавод “Юбилейный”. Крупными товаропроизводителями являются колхоз имени Калинина, СПК “Кировский”. Годовой валовой сбор зерна по району составляет 60-70 тысяч тонн. По производству зерна Бердюжский район занимает седьмое место среди 22 районов Тюменской области, по производству зерна на душу населения — второе место.

Основную долю животноводческой продукции, производимой в районе, а это более 70 процентов молока и 90 процентов мяса, дают личные подсобные хозяйства жителей района. Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности составляет 5,6 тысячи голов, в том числе коров — 2,3 тысячи. За последние два года вдвое выросло поголовье свиней на подворьях жителей района, на конец 2007 года оно составляло 11,8 тысячи голов.

Новый импульс развитию личных подсобных хозяйств дал приоритетный национальный проект “Развитие АПК”. На более высокий уровень переводится сегодня животноводческая отрасль и в коллективных хозяйствах. Завезены породистые голштинские нетели в СПК “Кировский”, здесь же реконструирована животноводческая ферма. Обновляется генетический потенциал стада в колхозе имени Калинина. Ведется эта работа и в личных подсобных хозяйствах. Хозяева подворий приобретают породистых свиноматок, нетелей, в селах района открываются пункты искусственного осеменения частного скота.

В районе есть свои перерабатывающие предприятия сельскохозяйственной продукции. Производством муки занимается — ООО ПТП “Рассвет”, закупом мяса и производством мясных полуфабрикатов ООО — “Дина”. Молочная продукция ООО “Молоко” (село Старорямово) пользуется спросом не только в районе, но и далеко за его пределами, в том числе в городах Ишиме, Тюмени, Кургане. Ежегодно увеличивают объемы производства рассольных сыров индивидуальные предприятия. В Бердюжском районе производится грузинский сыр “Сулугуни”, который можно купить и в магазинах областного центра.

Последние два года в районе быстрыми темпами возрождается рыболовство и рыбоводство. Вылов рыбы в 2007 году превысил 350 тысяч тонн. 28 озер зарыблено пелядью, карпом, пелчиром. Разработана программа развития рыбоводческой отрасли в районе.

Заметно меняется облик сел и деревень района. Капитально ремонтируются школы, Дома культуры, больница, ФАПы, спорткомплексы. Нынче строятся две новые школы в селах Бердюжье и Зарослое. В районном центре появились тротуары, благоустраиваются и другие села.

В записях церковных книг Бердюжская слобода появилась после 1763 года. В ней проживало 1036 душ. Следом за служивым людом в Бердюжской слободе селились крестьяне. Первыми были переселенцы из Пермской губернии, а затем из центральных густонаселенных малоземельных российских губерний.

Каждый год на центральной площади села Бердюжье проводилась Всероссийская Богородская ярмарка, которая длилась несколько дней. На нее приезжали купцы со всей России, из других стран. Продавали рыбу и мясо, молоко и масло, муку, древесину, выделанные кожи, овчины, изготовленные ручным способом бороны, лемеха для сох. Развивалось частное производство по изготовлению посуды, шитью одежды, обуви.

Дальнейшая жизнь бердюжан характеризуется главным образом развитием сельского хозяйства: посев пшеницы, разведение скота. В 1925 году население села Бердюжье составляло 1197 человек, в 2007 году — 5412 человек.

Много интересного можно рассказать о сегодняшнем юбиляре — селе Бердюжье. Оно строилось и строится, хорошеет во многом благодаря слаженному, трудоспособному коллективу ОАО “Бердюжьеагрострой”, которым много лет руководит генеральный директор Петр Максимович Неймишев, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер ордена “Знак Почета”. В селе построен новый районный Дом культуры, функционирует музыкальная школа. С каждым годом улучшается качество медицинских услуг в Бердюжской областной больнице № 8, которой руководит Александр Кондратьевич Гартунг — заслуженный врач Российской Федерации.

Стараниями православной общины села Бердюжье построен и действует с 1998 года храм Рождества Пресвятой Богородицы. Жители Бердюжского сельского поселения любят землю, на которой жили их предки, чтят их память, работают для процветания родного края и счастливого будущего.

Общая площадь территории района составляет 2,8 тысячи квадратных километров, население — 12,3 тысячи человек. Расположенный в юго-восточной части области, он граничит с Республикой Казахстан, Курганской областью, Ишимским, Армизонским, Казанским и Голышмановским районами и рассекается автотрассой федерального значения Курган — Ишим — Омск.

Русские переселенцы появились на бердюжских землях в XVIII веке. С этого времени начинают отсчет своей истории наиболее крупные населенные пункты района — Уктуз, Бердюжье, Пеганово. Сюда ссылали “неблагонадежных”, в том числе и во времена Пугачевского восстания. Более активно пошло заселение этих мест в XIX веке и в ходе Столыпинской реформы.

К природным богатствам Бердюжского района относится озеро Соленое, расположенное близ села Окунево, которое известно далеко за пределами района своими целебными грязями, по составу близкими к грязям сочинской Мацесты. Славится район и своими охотничьими угодьями. Животный мир района представлен дикими копытными животными — сибирской косулей и кабаном. Водятся здесь и заяц-беляк, красная лиса, из птиц — куропатки, тетерева, глухари. Более 250 озер богаты не только рыбой, но и водоплавающей птицей.

В годы Великой Отечественной войны 2731 житель Бердюжского района погиб, защищая Отечество. Среди земляков есть Герои Советского Союза Григорий Федотович Алексеев, Филимон Иосифович Земляных, Валерия Осиповна Гнаровская.
Сергей РАЗУМОВ - из Бердюжского района

Источник: