Вы здесь

Госпрограмма развития сельского хозяйства должна быть гибкой

Перейти к полной версии/Вернуться

Государственная программа развития сельского хозяйства должна гибко адаптироваться к меняющимся реалиям. Об этом заявил председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"Мы также должны научиться гибко перестраивать уже принятые планы и программы. А такая необходимость, к сожалению, возникает, если меняются внешние условия", — подчеркнул Путин, говоря о мерах поддержки российских производителей.

Глава Правительства привел в пример государственную программу по развитию сельского хозяйства, отметив, что с того времени, когда она разрабатывалась, цены на нефть, удобрения и другие ресурсы изменились, "и сегодня требуется адаптация Программы к изменившимся реалиям, в том числе — с помощью методов таможенно-тарифного регулирования и механизмов государственной поддержки", сообщается на сайте совета при президенте РФ по реализации нацпроектов.

"Поправки в бюджет на 2008 год мы приняли, такие меры предусмотрены. Но нужно посмотреть, конечно, и дальше: что будет происходить в экономике, в том числе в этой отрасли, в 2009 году и в последующие годы", — заметил Путин.

"Мы должны создать такие условия, которые позволили бы нашим производителям по максимуму использовать свои конкурентные преимущества, добиться достойного места в мировом разделении труда и защитить наших граждан от негативных явлений, которые может порождать чрезмерная зависимость от внешних рынков", — считает председатель правительства РФ.

Источник: