Вы здесь

На развитие сельского хозяйства в Бурятии выделят около 400 млн. рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» была утверждена 14 июля. Документ определил пять основных направлений развития отечественного агропромышленного комплекса на ближайшие годы: устойчивое развитие сельских территорий; создание общих условий функционирования сельского хозяйства; развитие приоритетных подотраслей; достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства; регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Поэтому было установлено, что на развитие аграрно-промышленного комплекса Бурятии в этом году должно быть выделено 407,8 млн. рублей, из них 297,47 млн. рублей – средства федерального бюджета, 110,35 млн. рублей – из республиканского. Об этом стало известно сегодня, 16 июля.

По состоянию на 1 июля профинансировано 136,1 млн. рублей из федерального бюджета, в том числе 90 млн. рублей составили субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, 29,2 млн. рублей – средства на поддержку племенного дела. Из республиканского бюджета на этот период поступило 60,2 млн. рублей, – передает ИА «Восток-Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу правительства Республики Бурятия.

Подобная республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 год» была утверждена в конце прошлого года. Для ее реализации министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии заключено соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ о взаимодействии по финансированию мероприятий программы. В частности, были определены направления расходов на поддержку товаропроизводителей аграрно-промышленного комплекса, осуществляемых на условиях долевого финансирования в 2008 году и объемы средств, направляемых на выполнение Госпрограммы из республиканского бюджета на данный период.

Источник: