Вы здесь

Списки производителей некачественной масложировой и молочной продукции в Краснодарском крае предадут публичной огласке.

Перейти к полной версии/Вернуться

Вместо положенных 72% фактическая массовая доля жира в такой пачке масла не превышает и 59%. А влаги при норме в 25% в ней больше 39%. Масло, молоко, сметана – вся масложировая и молочная продукция, составляющая ежедневный рацион многих жителей Кубани, должна быть не только качественной, хранить ее тоже необходимо должным образом – считают в департаменте Сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Вчера здесь состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам качества и безопасности мясомолочной продукции, увеличения закупок животноводческого сырья, произведенного сельхозтоваропроизводителями края.
По уточненным данным межведомственной комиссии, в текущем 2008 году в ходе рейдовых мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при реализации масложировой и молочной продукции в крае проверено свыше 20 организаций оптовой и розничной торговли. Практически во всех из них выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения и нарушения требований, предъявляемых к этикетке по маркировке и наличию информации, необходимой для потребителя.
"В 95% нарушений информация, представленная потребителю, оказалась неполной и недостоверной. Потребитель мог быть обманут, введен в заблуждение относительно свойств, природы и происхождения продукции…", - говорится на этот счет в информационной справке межведомственной комиссии. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
По данным комиссии, в настоящее время на потребительском рынке края присутствует значительное количество молочной продукции, ввезенной на Кубань из-за его пределов. При этом зачастую при транспортировке и реализации молочной продукции не выполняются требования по соблюдению температурных режимов. Молочная продукция с незначительными сроками хранения перевозится на сотни километров от места производства.
В текущем 2008 году была исследована продукция производителей из 15 регионов и трех республик России, СНГ, а также шести зарубежных стран. Исследованию было подвергнуто свыше 50 наименований молочной и масложировой продукции, представленной на потребительском рынке Кубани. На показатели качества и микробиологической составляющей исследования было отобрано 128 проб молочной продукции; 20 из них по итогам проверки не отвечали предъявленным гигиеническим нормативам. На соответствие химическим показателям и показателям фальсификации исследовано 156 проб. В восьми случаях было обнаружено несоответствие химическим показателям натуральной масложировой и молочной продукции. При этом большинство проб – семь из восьми – было представлено продукцией, произведенной за пределами Краснодарского края.
Согласно выводам межведомственной комиссии, продукты, подвергнутые исследованию, не отвечали стандартам по массовой доле жира и влаги с явной заменой сливочного масла другими жирами.
Так в числе продуктов, не выдержавших проверку на качество, оказалось:
- масло "крестьянское" ООО и масло сливочное "Вологодское" ООО "Хладокомбината "Кисловодский";
- масло сливочное "Крестьянское" ООО "Мегател" г. Москва;
- масло сливочное "Вологодское" ООО "Белый медведь" г. Ростов;
- масло коровье сладко-сливочное несоленое "Крестьянское" ООО "Испаро" Ростовская область.
Среди 19 проб, не соответствовавших гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, оказалась в основном продукция, произведенная за пределами Краснодарского края.
В том числе ООО Хладокомбинат "Кисловодский" - не соответствует стандартам 6 проб; ООО "Белый медведь" (Ростов) - 2 пробы; ООО "Ростовский завод плавленых сыров – 2 пробы; ООО "Богучармолоко" - 2 пробы.
По одной пробе из продукции было забраковано у следующих производителей: ОАО "Савушкин продукт" (Беларусь); ЗАО "Данон-Волга (Тольятти); ООО Молзавод "Волгоградский"; ООО "Мегатель" (Москва); ООО "Вимм Билль Данн" (Москва); ООО "Воронежский молзавод".
Всего в результате проверок, организованных межведомственной комиссией, в текущем 2008 году забраковано и утилизировано свыше 1620 кг молочной и масложировой продукции.
По итогам совещания комиссии, с целью исключения возможности попадания на рынок края некачественной и опасной продукции мясомолочного направления, принято решение ужесточить контроль за ее качеством. В числе адекватных мер противодействия реализации некачественных продуктов, межведомственная комиссия приняла решение о том, что такая продукция будет не только сниматься с продажи; материалы с данными об ассортименте и производителях, производящих сомнительный по качеству товар, будут регулярно передаваться в редакции средств массовой информации для опубликования. В работе следующих заседания комиссии будут принимать участие руководители крупных оптовых баз, продающих инорегиональную продукцию, а также руководители молокоперерабатывающих предприятий края.
Межведомственная комиссия по вопросам качества и безопасности мясомолочной продукции и увеличения закупок животноводческого сырья, произведенного сельхозтоваропроизводителями края, создана в соответствии с распоряжением главы администрации края от 16.03.2007 г. №232. В состав комиссии вошли руководители органов исполнительной и законодательной власти края, контролирующих и надзорных органов федеральных территориальных органов, управления внутренних дел и налоговой службы края.

Источник: