Вы здесь

Приморский край. В Арсеньеве будет свой сельскохозяйственный рынок

Перейти к полной версии/Вернуться

АРСЕНЬЕВ. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство сельскохозяйственного рынка под названием «Тайга – Полет» началось в Арсеньеве на улице Новикова. Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в пресс-центре мэрии, создание городского рынка – еще один шаг на пути реализации в Арсеньеве национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».
Арсеньев «зажат» в рамках города, и все-таки городские власти стараются развивать агропромышленного комплекса. Так, в рамках совместной муниципальной программы по развитию животноводства в городе на ООО «Фауна» растет поголовье свиней и крупного рогатого скота. Кроме того, администрацией Арсеньевского городского округа разработана и активно воплощается в жизнь программа по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В рамках этой программы на территории города уже созданы два кредитных сельскохозяйственных потребительских кооператива и два сельскохозяйственных потребительских кооператива – «Солнечный» и «Тайга».
По инициативе отдела сельского хозяйства и продовольственного рынка городской администрации было предложено кооперативу «Тайга» (председатель – Николай Картавый) на территории города создать рынок для сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции. Вопрос был решен положительно. В декабре прошлого года постановлением главы городского округа был утвержден акт обследования и выбора площадки под проектирование и строительство сельскохозяйственного рынка «Тайга-Полет».
Уже начались строительные работы под руководством исполнительного директора кооператива Виктора Переверзева. Готовится стройплощадка, устанавливается металлическая сетка.
Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства и продовольственного рынка администрации города Вячеслав Викторович Шаповалов, такой рынок действительно нужен городу:
- На рынок со своей продукцией будут приезжать не только горожане – владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств, но и жители близлежащих районов. Наш городской рынок сейчас не может вместить всех продавцов сельхозпродукции, нет там и специализированных площадок для торговли сельскохозяйственными животными и птицей. Кроме того, на рынке «Тайга – Полет» со временем будет налажена переработка сельскохозяйственного сырья и дикоросов.
Кроме прилавков для торговли сельхозпродукцией, на территории рынка появятся склад для переработки и хранения овощей, склад для кормов, цех по фасовке меда. А рядом запланировано строительство гостиницы для продавцов – крестьян и фермеров, закусочная, автостоянка. Часть объектов планируется ввести в строй уже в этом году.

Источник: