Вы здесь

В ряде хозяйств Коми возникли проблемы в проведении кормозаготовительной кампании

Перейти к полной версии/Вернуться

Северные районы Коми приступили к кормозаготовительной кампании. Об этом сообщил начальник отдела технологических процессов в растениеводстве Минсельхозпрода Коми Леонид Багай на ведомственной планерке, рассказали "Комиинформу" в пресс-службе министерства.

По словам Леонида Багая, в республике план по сенокосу выполнен на 6,4 процента. Всего скошено трав на площади 3273 га, при этом сена заготовлено 1118 тонн (3,2% от плана), сенажа – 4793 тонны (17,5% от плана), заложено зеленой массы на силос – 1845 тонн (2% от плана). Всего заготовлено кормов 2066,5 тонн кормовых единиц.

В конце прошлой недели приступили к заготовке кормов северные районы Коми, так что кампания теперь пойдет полным ходом на всей территории республики, отметил Леонид Багай.

"Но не везде дела обстоят так гладко, как хотелось бы,- возразил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин. - Например, СПК "Луза" Прилузского района не может приступить к кормозаготовкам ввиду неразберихи в вопросе правопользования сенокосными угодьями, в Княжпогостском районе возникли проблемы с перевозкой людей на заливные луга противоположного берега реки Вымь , а в Печорском районе аналогичная ситуация сложилась у нескольких фермеров из-за ликвидации переезда через трассу нефтепровода".

Для системного контроля за ходом работ, оперативного решения текущих проблем и обеспечения выполнения плановых показателей кормозаготовительной кампании - 2008 за заместителями министра и начальниками отделов министерства будут закреплены конкретные территории республики. "Поэтому со следующей планерки за конкретный район будет конкретный спрос с конкретного лица", - распорядился министр.

В ведомстве также обсудили ход ярового сева, который еще продолжается в регионе. План выполнен на 92,5 %. При этом яровыми зерновыми засеяно 1263 га (105% от плана), картофеля посажено на площади 311,5 га (85% от плана), овощей – 30,7 га (110% от плана), однолетних трав – 4785 га (94,4% от плана).

Источник: