Вы здесь

Челябинская область. В РАЗГАРЕ – СЕНОКОС

Перейти к полной версии/Вернуться

На селе в разгаре косовица многолетних трав и заготовка сена, на очереди - заготовка сенажа. Но обильные дожди сдерживают ход работ. В хозяйствах Челябинской области на 15 июля план заготовки сена выполнен в среднем на 18% (46,8 тыс. тонн). В числе лучших Кизильский район, где заготовлено 45% к плану, Брединский район - 29%, а также Еткульский и Красноармейский районы – 35%. На прошедшем в Минсельхозе области селекторном совещании первый заместитель губернатора Андрей Косилов призвал руководителей хозяйств ускорить сенокос и не допустить снижения объемов заготовки кормов.
Ускорить темпы работ можно и нужно за счет более рационального использования кормоуборочной техники. С помощью широкозахватных жаток вполне можно формировать сдвоенные, строенные валки скошенной травы. Это позволит значительно увеличить скорость и объемы заготовки, сократит топливные расходы.
Особое внимание было уделено качеству заготавливаемых кормов. Если из-за дождей нет возможности высушивать траву на сено, то нужно пускать ее на сенаж, рекомендовал первый вице-губернатор. Нужно с учетом погоды быстро переключаться с одного вида работ на другой. При этом очень важно соблюдение технологии заготовки. Почерневшее сено, несколько раз промоченное дождем, уже ни одно животное есть не будет. Есть определенные требования и к сенажу. «Мы нарушаем технологию, и сенаж заготавливаем напрямую, во влажном состоянии, не провяливая траву, - сказал Андрей Косилов, - получается силос, а это уже потеря питательности». Многое зависит и от качества используемых для закладки консервантов, наиболее эффективен и доступен по цене препарат «Биотроф».
На 15 июля в области заложено 47,6 тыс. тонн сенажной массы, что составляет 5,8% к плану. Наиболее успешно работают на сенаже кизильцы (заготовили 16,4% от плана), еткульцы (12,6%) и варненцы (11%).
Летом время для селянина – деньги, порой в буквальном смысле. Качественные корма, заготовленные в достаточных объемах, являются гарантией прибыльной работы животноводства.
Г.Маркина

Источник: 

Отдел внешних связей (пресс-центр) министерства сельского хозяйства Челябинской области, 239-61-01 (-03, -52)