Вы здесь

Чеченская республика. В битве за урожай-2008 рекорд берет госхоз «Искра»

Перейти к полной версии/Вернуться

Курчалоевский район. Госхоз «Искра» (село Аллерой) в эту уборочную страду бьет рекорд по урожайности пшеницы - 42 центнера на круг. Такого результата в республике не было давно. Большая заслуга в этом, по мнение пресс-службы Министерства сельского хозяйства ЧР, директора хозяйства Майрали Абдулхаликова. Умелая организаторская работа нового руководителя, соблюдение агротехнических сроков сева и обработки посевов способствовали тому, что у хозяйства лучший в республике показатель.

-В госхозе «Искра» озимая пшеница занимает площадь 500 гектаров. На сегодняшний день убрано более ста. Хлеборобы собирают зерно без потерь, средняя урожайность достигает 42 центнера с гектара, тогда как в других хозяйства получают в среднем 20,2 центнера на круг, - уточнил руководитель районного управления сельского хозяйства Сулейман Хаджимурадов.

Всего в Курчалоевском районе озимый клин занимает около трех тысяч га. Из них на сегодняшний день убрано 1106 га. Район вышел на третье место по республике. В числе лидеров Урус-Мартановский и Гудермесский районы.
Санет Магадаева

Источник: