Вы здесь

Оренбург. Золотое зерно

Перейти к полной версии/Вернуться

Спагетти из твердой кубанской пшеницы – открытие 2007 года. Новые сорта "Грация", "Таня", "Краснодар-992 сеяли впервые и на опытных полях получили больше 100 центнеров с гектара. В прошлом году на Кубани собрали 8,5 миллионов тонн зерна. Каким будет лето 2008-го, никто не знал. Но к сезону готовились тщательно. Минеральных удобрений стали вносить значительно больше.

Оренбургские земледельцы сравнение с Кубанью не любят, но многие факты даже в комментариях не нуждаются. У нас тоже удобряли земли, но из расчета полкило на гектар. Видимо, поэтому даже на опытных полях НИИ сельского хозяйства области прогнозируют 20 центнеров с пшеничного гектара.

Кубань уже приступила к жатве, и первые обмолоты дают 52 центнера с гектара. Впрочем, земледельцев волнуют не столько рекордные урожаи, сколько цены на зерно. Оренбургское Правительство готово закупать пшеницу третьего класса по 7,5 тысяч рублей за тонну. На формирование регионального фонда область выделила 120 миллионов рублей. Остальное уйдет через перекупщиков, только и они вряд ли предложат более высокую цену. Это в прошлом году, когда на мировом зерновом рынке осталось два основных игрока: Россия и США - тонну пшеницы можно было продать за 11 тысяч рублей. Теперь об участии в торгах заявили и другие страны-экспортеры: ЕС, Украина, Австралия, Канада. Оренбуржье напрямую зерно не экспортирует. Мы зависим от цен, которые сложатся на внутреннем рынке.

Россельхознадзор, который ратует не за цены, а за качество зерна, призывает быть осторожнее с импортерами. Дружественный Казахстан сегодня не может справиться с болезнями растений. Зараженное зерно вполне может пересечь границу.

Оренбуржье приступит к уборке уже через полторы недели. В Министерстве сельского хозяйства области прогнозов на урожай не делают. Впрочем, и на цены тоже. Рынок сам все урегулирует. В любом случае, зерна хватит и для внутренних нужд, и для продажи за рубеж.
Е. Ерофеева, С. Воробьев

Источник: