Вы здесь

Северный Кавказ. Урожаю не помешали ни погода, ни министр

Перейти к полной версии/Вернуться

С. Павелецкий, обозреватель РИА «Земля»
В Краснодарском крае приступили к обмолоту озимой пшеницы. Убрано 12-15 процентов главной продовольственной культуры Кубани. Уборка в южных районах стартовала еще две недели назад, однако проливные дожди с грозами и шквалистым ветром сказались на ее темпах.
В крае в этом году под ячменем занято 275 тысяч гектаров, под озимой пшеницей - 1 миллион 200 тысяч. По данным краевого департамента сельского хозяйства, ячмень на круг дал 53,4 центнера, что на четыре центнера выше прошлогодних показателей. Пшеницы убирают сегодня по 52,9 центнера с гектара, что на восемь пунктов выше прошлогоднего результата на это же время.
По прогнозам, кубанский урожай будет весомее как минимум на 200 тысяч тонн. Однако подсчитывать прибыль аграрии не спешат: задача номер один - рассчитаться с затратами на производство. Неприятным ударом для селян был последний скачок цен на энергоносители, и в первую очередь на солярку.
- Бензин 95-й марки сейчас продается дешевле, чем солярка, цена на которую резко поднялась накануне уборки, - заявляет председатель правления ассоциации зернозаготовительных и перерабатывающих предприятий края П. Светличный. - На Кубани расценивают это как ценовой сговор нефтяников и удивляются, почему в ситуацию не вмешивается государство.
Губернатор края Ткачев настоятельно советует не продавать хлеб за бесценок, иначе в выигрыше опять останутся зерновые трейдеры и перекупщики всех мастей. Но на многие хозяйства давят сроки ранее взятых кредитов. Кроме того, в отдельных случаях приходилось покупать ГСМ под будущий урожай, и в договорах фиксировалась невыгодная цена за тонну зерна.
Если цена за килограмм пшеницы ниже пяти рублей, значит, налицо какая-то «левая» схема, утверждает губернатор края. На Кубани фактически объявили войну перекупщикам. О накале страстей можно судить по цитате из выступления губернатора Ткачева перед руководителями сельхозпредприятий: «По большому счету - это грабеж хлеборобов, крестьян, всех тех, кто пахал и сеял. Шесть рублей за килограмм - вот планка, которую не должны снижать аграрии. Каждым, кто будет продавать зерно дешевле, заинтересуются правоохранительные органы». С одной стороны, краевые власти правильно уговаривают аграриев не продешевить.
Ведь, по всем прогнозам, осенью цена на зерно серьезно вырастет. А к концу года продовольственная пшеница будет стоить до 10-11 рублей за килограмм. И политика региональных властей логична и понятна. На уровне региона. Но как очередное повышение на зерновые культуры скажется на инфляции в стране? Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев поддерживает позицию кубанских властей и также призывает продавать зерно нового урожая по цене не ниже 6-6,5 тысячи рублей за тонну. Кстати, по его прогнозам в России в этом году планируют собрать 85 миллионов тонн зерна.
Правда, есть одно «но»: совет о ценовой политике министр сельского хозяйства давал в Йошкар-Оле. Глава Минсельхоза России в разгар жатвы встречался не с нефтяниками, пытаясь урегулировать вопрос с ценой на солярку, а выполнял почетные обязанности председателя Организационного комитета VII Всероссийских летних сельских спортивных игр. Мероприятие, конечно, крупное. На стадионе «Дружба» собрались более 2 тысяч спортсменов из 73 субъектов РФ, Украины и Таджикистана.
Министр Гордеев высказал слова благодарности руководству и жителям республики за высокий уровень организации финальных соревнований и радушный прием: «Только вдумайтесь в эти цифры - в отборочных соревнованиях приняли участие 5,5 млн. сельских спортсменов». «Вот это настоящая сила, - подчеркнул он, - развитие сельского спорта - главный показатель того, что у села есть будущее». И задуматься, действительно, есть над чем. На Руси крестьяне и свадьбы гуляли, и праздники отмечали по осени, когда хлеб лежал в закромах. Конечно, нынче на волне футбольного чемпионата некоторые россияне спорт прировняли к национальной святыне. Только как-то не по-русски отвлекать от пашни 5 миллионов селян в весенне-летний сезон на футбольные поля. Одна надежда - обманули министра Гордеева сельские чиновники в регионах и приписали нолики к числу участников VII Всероссийских летних спортивных игр. И в данном случае низкий поклон им за приписки: может, и соберет Россия достойный урожай.

Источник: