Вы здесь

Владимирская область. Фермер из Петушинского района в одиночку ухаживает за огромным картофельным полем

Перейти к полной версии/Вернуться

Один в поле - воин, если поле картофельное. Так считает Михаил Шафран, фермер из Петушинского района. С гектара он собирает до 250 центнеров картофеля. Главное, следить за посадками и вовремя подкармливать.

Бывший выпускник Тимирязевской академии вот уже который год ходит в фермерах. И на личном примере доказывает - один в поле воин. Когда в 90-х опорный пункт ВНИИ кормов в Петушинском районе сдался под натиском рынка, Михаил Шафран решил взять по средней районной норме 5 гектаров земли в собственность и 30 арендовал у СПК. Такую нагрузку, шутит Михаил, выдерживает разве что трактор "Беларусь".

Подъем в 5 утра и сразу в поле. На картофельных угодьях фермер Михаил Шафран работает каждый день и совершенно один. Это только кажется, что картофель - культура неприхотливая, на самом деле ситуация меняется каждый день. Клубни быстро набирают массу, счет идет не то что на дни - на часы. Нужно не опоздать с опрыскиванием гербицидами, с обработкой междурядья и окучиванием. На 10 гектарах земли у Шафрана нынче целая научная лаборатория под открытым небом. Место под солнцем нашли 5 сортов картофеля. Остальные площади - под многолетние травы.

МИХАИЛ ШАФРАН, КАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, ФЕРМЕР: "Когда я заведовал опорным пунктом института кормов, мы рекомендовали очень много новых технологий. Но когда я сел за руль трактора и начал на себе производство испытывать, то оказалось - не так-то просто применить новое, передовое".

Работая на земле, ученый понял - фермер почти не имеет права на ошибку. Исправить ее можно только через год, когда посадочный цикл начнется с нуля. Сначала он рассчитывал на старые, проверенные временем методы. 70 см - расстояние между рядами. Но в этом году решил - надо расширять. За новым словом в науке и технике Михаил Шафран ежегодно ездит на международные конгрессы.

Кандидат сельскохозяйственных наук даже картофель выращивает по высоким технологиям. Сейчас период цветения, но на кустах нет ни одного колорадского жука.

В этом году он поздно начал посадки, и такая задержка сыграла на руку. Удалось избежать июньских заморозков. У соседей клубни нынче болеют, у Шафрана - никакого карантина. В этом году, уверен фермер, удастся собрать 250 центнеров с гектара. Только вот вопрос - как быть с реализацией.

МИХАИЛ ШАФРАН, КАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, ФЕРМЕР: "На сегодняшний день ясно - мы работаем в условиях диспаритета цен. Но ратовать за то, чтобы цены на питание поднять и сельхозник заживет - так нельзя подходить".

Прогнозы бывалого хозяйственника - картошка осенью на рыке пойдет по 10-12 рублей за кг. Но такие цены не покроют затраты на ГСМ. Но даже в таких условиях фермер Шафран не оставляет заботы о собственных плантациях. Вопреки законам рынка.
Элеонора Лемм, Александр Голубев

Источник: