Вы здесь

Волгоградская область. Калачевский район первым собрал 100 тысяч тонн зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

Земледельцы Калачевского района первыми в Волгоградской области собрали 100 тыс. тонн зерна нового урожая.

Урожайность составила в среднем 30 ц/га. 50% полученного зерна – продовольственного качества с хорошими показателями по клейковине. Наибольший вклад в районный «каравай» внесли крестьянско-фермерские хозяйства Александра Махина, Андрея Штепы, Николая Олейникова, Анатолия Кузьменко, ОАО «Ляпичевское ХПП» (руководитель Михаил Сапунков), ООО СП «Донское» (Александр Колесниченко) и ООО «Агрофарм» (Владимир Осипов). С первой победой хлеборобов Калачевского района поздравил глава администрации области Николай Максюта. "Благодарю вас за самоотверженный труд, желаю новых успехов в дни жатвы", - говорится в его телеграмме.

По расчетам специалистов, Калачевский район должен закончить уборочную страду через неделю. А вот догнать его по объемам намолота со дня на день готовы еще несколько районов. Ближе всех к этой цели Октябрьский район: он в силах достичь 100-тысячного рубежа уже завтра. Два-три дня понадобится Суровикинскому и Котельниковскому районам.

Как отмечают в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области, уборочная кампания набрала хорошие темпы. Это вселяет уверенность в реальности поставленной перед аграриями задачи – получить в 2008 году 5 млн. тонн зерна.

Источник: