Вы здесь

Индия сокращает производство сахара из-за избыточного предложения

Перейти к полной версии/Вернуться

Объем производства сахарной промышленности Индии, второго в мире поставщика данного продукта, может за этот год снизиться на 25% из-за избыточного предложения, сообщает Bloomberg.

“К сентябрю 2009 общий годовой объем производства может составить 20 млн. тонн, на 25% меньше, чем планировалось”, - заявил Винай Кумар (Vinay Kumar), управляющий директор National Federation of Cooperative Sugar Factories Ltd.

По словам Кумара, фермеры в Индии переводят земельные угодья с сахарного тростника на рис, кукурузу и сою по причине их более высокой стоимости. Цена фьючерсы на сахар-сырец с поставкой в августе на National commodities and derivatives exchange выросла на 3% до 1610 рупий за центнер. 15 июля в 11:32 в Мумбае контракты заключались из расчета цены 1605 рупий. 14 июля фьючерсы на сахар-сырец на американском рынке упали на 2,9% до $2718 за центнер

Согласно прогнозу швейцарского аналитика Kingsam SA, в следующем году мировое производство сахара-сырца превысит спрос на 2 млн. тонн.

К 11 июля индийские производители сахарного тростника использовали 4,3 млн. гектар земельного фонда, что на 19% меньше, чем в прошлом году. В то же время площади производства риса увеличились на 6% до 9,23 млн. гектар, а сои на 23% по сравнению с прошлым годом.

Производство рафинированного сахара с ноября по июнь составило 25,8 млн. тонн, снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2 млн. тонн. Это произошло по причине задержки сбора урожая в Махараштре, а предприятия в Уттар Прадеше отказались обрабатывать тростник из-за несогласия с предложенными правительством закупочными ценами.

Сокращение производства может уменьшить экспорт сахара вдвое, всего до 2 млн. тонн. В то же время индийское правительство 30 сентября прекратит транспортные субсидии, которые ранее выплачивались предприятиям из расчета 1450 рупий ($34) за тонну продукта. Эти факторы значительно снизят конкурентоспособность индийских экспортеров по отношению к поставщикам из Таиланда и Бразилии.

Источник: