Вы здесь

Псковская область. В собственном соку

Перейти к полной версии/Вернуться

Проект развития свиноводства в Псковской области, который продемонстрировали Дмитрию Медведеву во время его визита в регион в должности первого заместителя председателя Правительства РФ 6 февраля 2007 года, оказался провальным. Речь идет о свиноферме Виктора и Александра Бабиевых в деревни Глушни Островского района.

Как сообщил Виктор Бабиев, ему пришлось отказаться от выращивания свиней, на что он получил кредит сначала в размере 300 тыс. рублей, а позже, при помощи Дмитрия Медведева, еще 400 тыс. рублей.
«Кредит – это очень хорошо, но сбыт – это больное место, и, оставшись один на один с проблемой сбыта, фермер не может добиться намеченных результатов, – подчеркнул В. Бабиев. – Проблема сбыта возникает из-за того, что все и везде забито иностранным мясом и каждый варится в собственном соку, никакой помощи ждать неоткуда».
В итоге, чтобы не разориться и выплачивать кредит, В. Бабиеву пришлось сбывать свиней не оптом, а по несколько голов перекупщикам, которые давали по 80 рублей за килограмм, причем чистого мяса. Получаемые средства уходили на корма для остальных свиней. «В общем, никакой прибыли мы не увидели», – резюмировал фермер.
Теперь В. Бабиев решил заняться производством молока.

Источник: