Вы здесь

Заксобрание Нижегородской области направит запрос в минсельхоз по фактам жалоб производителей зерна на ООО "Мукомольный комбинат

Перейти к полной версии/Вернуться

Заксобрание Нижегородской области направит запрос в минсельхоз по фактам жалоб производителей зерна на ООО "Мукомольный комбинат "Володарский"

Законодательное собрание Нижегородской области направит депутатский запрос в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов по фактам жалоб производителей зерна на действия ООО "Мукомольный комбинат "Володарский". Такое решение было принято на заседании Законодательного собрания 25 февраля.

В ходе заседания депутаты приняли проект постановления "О запросе депутата Законодательного собрания Нижегородской области Алексея Боброва министру сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области".

Как пояснил журналистам Алексей Бобров, к нему обратилось несколько сельхозпредприятий – производителей зерна с жалобами на то, что ООО "Мукомольный комбинат "Володарский" препятствует соблюдению ими условий государственных контрактов на поставку зерна для нужд области.

По словам Боброва, у данных сельхозпроизводителей нет альтернативы, где хранить зерно, кроме как на Володарском элеваторе, а отвозить зерно на хранение в определенных санитарных условиях необходимо, так как иначе оно испортится.

Депутат ЗС НО отметил, что руководство ООО "Мукомольный комбинат "Володарский" пользуется этим и отказывается выдавать сданное на хранение зерно или выдает его предприятиям не в полном объеме, там самым препятствуя исполнению государственных контрактов.

Алексей Бобров отметил, что направлял обращение в региональный минсельхоз по данному факту, но не получил ответ. Он выразил надежду, что запрос от Заксобрания будет более эффективен. Официальный ответ должен быть дан по закону в течение 30 дней, однако, депутат высказал подозрение, что дело может быть затянуто. Депутат добавил, что считает необходимым проверить соответствие законодательству проведения конкурса по выбору организации для хранения зерна, который выиграл ООО "Мукомольный комбинат "Володарский".

Алексей Бобров высказал подозрение, что замминистра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анатолий Якимычев находится в коррупционном сговоре с ООО "Мукомольный комбинат "Володарский". По его словам, такие слухи "ходят по региональному сельскохозяйственному рынку".

Отвечая на вопрос, не намерен ли он обратиться по данным фактам в правоохранительные органы, Бобров отметил, что сельхозпроизводители боятся неприятностей и давления со стороны Минсельхоза. По его словам, некоторым производителям, направившим к нему обращение, региональный минсельхоз уже начал отказывать в предоставлении льготных кредитов. Но по ситуации в одном из хозяйств, тем не менее, уже возбуждено уголовное дело, добавил Бобров.

Алексей Бобров сообщил также, что в дальнейшем для того, чтобы избежать подобных прецедентов он намерен инициировать разработку закона "О закупках зерна и продовольствия для государственных нужд", чтобы четко прописать процедуру закупок и ответственность организации, которой сдали продукцию на хранение. Однако Бобров выразил опасение, что Якимычев может попытаться воспрепятствовать разработке и принятию такого закона.

Депутат Заксобрания отметил, что министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алесей Морозов назначен недавно, но пока он "не особенно хочет вникать в эту ситуацию".

Источник: