Вы здесь

Дагестан: В 2009 году во всех категориях хозяйств Тляратинского района увеличилось поголовье скота

Перейти к полной версии/Вернуться

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» глава МО «Тляратинский район» Шамиль Расулов, социально-экономическое положение Тляратинского района за истекший 2009 год характеризуется сохранением темпов экономического роста основных показателей, повышением реальных доходов населения, жизненного уровня, собираемости налогов в консолидированный бюджет района.

Бюджет района в целом за 2009 год по доходам при плане 356559,9 тысяч рублей выполнен на 356670,5 тысяч рублей или на 100,1%. В том числе собственные доходы - при плане 11343 тысяч рублей выполнены на 11399 тысяч рублей или на 100,5%. Темпы роста основных показателей составили: продукция промышленности – 101%, сельского хозяйства – 102%, инвестиции в основной капитал – 110%, розничная торговля – 103%, подрядные работы – 110%, платные услуги населению – 104%, фонд зарплаты – 106%.

Численность населения с денежными доходами не ниже прожиточного минимума в процентах и общей численности населения в 2009 году составил 53,1% против 52,8% в 2008 году. Уровень безработицы в процентах к экономически активному населению составил 63% в 2009 году против 64% в 2008 году.

Экономика района представлена в основном сельским хозяйством, в котором 80% составляет доля личных хозяйств, остальная доля – СПК, ПК, КФХ. В 2009 году по сравнению с 2008 годом во всех категориях хозяйств увеличено поголовье скота на 102%. Замечен незначительный рост производства животноводческой продукции. В животноводстве производится более 85% валовой продукции сельского хозяйства.

По словам Шамиля Расулова, благоприятно складывается в районе ситуация в области пенсионного обеспечения населения, удовлетворительно поставлена работа в службе центра занятости населения, субсидий.

«В последние годы в районе сделано немало работы социальной направленности. Поэтапно мы претворяем в жизнь намеченные в перспективных планах развития района до 2020 года мероприятия по строительству и вводу в эксплуатацию объектов социальной направленности, по проведению линий водопроводов, берегоукрепительных, дорожных работ. Проведению линий газопровода и побурению артскважин в населенных пунктах, расположенных в зонах отгонного животноводства.

Наши программы составлены с учетом вех нюансов по обеспечению реализации приоритетных нацпроектов «Здравоохранение», «Образование», «Доступное комфортное жилье» и «Развитие агропромышленного комплекса», с учетом требований Посланий президентов России и Дагестана», - говорит глава района.

Сегодня, благодаря Федеральной целевой программе и другим инвестициям в основной капитал, сданы в эксплуатацию и функционируют типовые школы в селе Колоб, культурно-спортивный комплекс в селе Тлярата, роддом с отделением гинекологии в селе Тох-Орда. Строится типовая школа на 350 ученических мест с подключением к сети Интернет и спортзалом в селе Тох-Орда, типовая поликлиника на 150 посещений в смену в селе Тлярата.

В 2009 году начаты работы по проведению линии водопровода в селе Талцух. В Бабаюртовской зоне отгонного животноводства в 2009 году начаты работы по бурению артскважин в селах Янгибина и Кутан-аул, по проведению подводящей линии газопровода к Али-Кутан.

Также в прошлом году за счет собственных средств в селе Тлярата был построен полукрытый стадион на 1500 мест, приобретено в муниципальную собственность у частных лиц 6 единиц домов для размещения в них административных учреждений и учреждений здравоохранения. Проведены берегоукрепительные работы, ремонт и реконструкция дорог на 15 миллионов рублей.

На 2010 год в Федеральную инвестиционную программу включено строительство типовой школы в селе Тох-Орда, проведение линии водопровода в селе Талцух, подводящей линии газопровода в Али-Кутан, бурение артскважин на кутанах Чкалова, Кутан-аул, Фрунзе.

«В утвержденной программе «Социально-экономического развития района до 2020 года» намечены мероприятия, которые коренным образом изменят жизнь и быт рядового тляратинца. В программе, в частности, особое внимание уделяется и вопросам разграничения муниципальной собственности на землю, имущество, приобретению в муниципальную собственность объектов здравоохранения, культуры, образования и спорта, строительству и реконструкции дорог, проведению линий водопровода, электропередач, строительству минизаводов по переработке мяса и молока, строительству миниэлектростанций на реке Джумрут и Мазадинка, бурению артскважин на кутанах Кособ, Сверулова, им. Шамиля и т.д. Также будут обеспечены природным газом населенные пункты в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. Намечено строительство асфальтного завода в селе Алцух, строительство нового дороги на участке Тлярата-Калиш, а также строительство детского оздоровительного лагеря и туристической базы», - отметил Шамиль Расулов.

Источник: