Вы здесь

На реализацию нацпроекта «Развитие АПК» в Кузбассе выделено более 6 млрд. рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

За шесть месяцев в рамках реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» из всех источников финансирования выделено 6,6 млрд. рублей, что в 1,3 раза больше соответствующего периода прошлого года. Об этом сегодня, 9 июля, сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе администрации кемеровской области.

С 2008 года выполнение этого нацпроекта реализуется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. За первое полугодие 2008 года в Кузбассе произведено 234,1 тыс. тонн молока, что составляет 101,2 % к аналогичному периоду прошлого года. Мяса скота и птицы произведено 40,4 тыс. тонн, или 114 % к уровню прошлого года. В этом году весенние полевые работы проведены в оптимальные агротехнические сроки. Посевные площади зерновых культур увеличены на 14,6 тыс. гектаров, посевные площади рапса – на 11,7 тыс. гектаров.

В рамках нацпроекта выделяются значительные средства на поддержку сельхозпроизводителей. Так, за первое полугодие на частичную компенсацию затрат по приобретению сельхозтехники из областного бюджета выделено 31,1 млн. рублей. Кроме того, областным бюджетом компенсируются затраты на приобретение племенного скота – 20 тыс. рублей на каждую голову.

Большое внимание уделяется индивидуальному жилищному строительству на селе. На эти цели с начала года за счет областного бюджета выдано 170 займов на сумму 79,9 млн. рублей сроком до 20 лет под 2 % годовых. Введено в эксплуатацию 5,5 тыс. квадратных метров жилья.

Источник: