Вы здесь

Зажжен огонь VII Всероссийских летних сельских спортивных игр

Перейти к полной версии/Вернуться

8 июля на центральном стадионе "Дружба" в Йошкар - Оле прошла торжественная церемония открытия VII Всероссийских летних сельских спортивных игр, в которой приняли участие министр сельского хозяйства Российской Федерации, председатель оргкомитете игр Алексей Гордеев, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, президент Марий Эл Леонид Маркелов. Торжественная церемония открылась грандиозным праздничным представлением спортсменов, творческих коллективов, прославляющих труд человека на земле, молодость, красоту и гармонию, непреходящие жизненные ценности. На восточных трибунах стадиона непрерывно менялась мозаика панно, составленная из разноцветных флажков.

Обращаясь к участникам и гостям игр, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев поздравил собравшихся с открытием финальных соревнований игр в столице Марий Эл, поблагодарил правительство, всех жителей республики за радушный прием и созданные условия для проведения игр. На всех этапах проведения этого большого спортивного праздника, подчеркнул он, участвовало свыше 5,5 млн. сельских спортсменов. В этом немалая заслуга руководителей местных органов самоуправления, тренеров, преподавателей физической подготовки. Утверждая здоровый образ жизни на селе, мы вносим неоценимый вклад в возрождение России.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота зачитал поздравление главы государства Дмитрия Медведева в адрес участников игр и пожелал им высоких достижений в спорте и побед.

От имени правительства и от себя лично сердечно поздравил со знаменательным событием участников и гостей игр президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов. При этом он подчеркнул, что участники соревнований будут окружены каждый день заботой и вниманием хозяев, пожелал успешных стартов. Экономические и социальные преобразования в регионе неразрывно связаны с дальнейшим физическим и духовным развитием людей. Именно от этого зависит будущее республики, достижение поставленных целей, отметил президент.

На центральную арену стадиона вышли команды, прибывшие в Марий Эл из 73 регионов Российской Федерации, а также Таджикистана и Украины. По традиции девушки в национальных костюмах вручили каждой команде хлеб-соль, пожелали здоровья и благополучия.

Лучшие спортсмены внесли на арену стадиона флаг VII Всероссийских летних сельских спортивных игр, а также зажгли огонь игр от вечного огня. Открытие игр завершилось большим представлением народных художественных коллективов, прибывших на торжественную церемонию открытия игр со всех уголков республики.

Источник: