Вы здесь

Земли будут анализировать по снимкам из космоса

Перейти к полной версии/Вернуться

В Тиврове Винницкой области создан первый в Украине полигон фотограмметрического зондирования земли. На этом участке с помощью снимков из космоса научные работники будут определять состояние лесов, полей, населенных пунктов и водоемов.

— Снимки участка из космоса можно заказать и купить даже через Интернет, — говорит начальник Винницкого управления экологии Елена Яворская. — Но сам по себе снимок ни о чем не расскажет, его нужно расшифровать. Определить, что означает каждый цвет на фотографии. Европейские стандарты не совсем подходят для наших земель. Например, они определяют нашу карликовую пшеницу как подавленные и недоразвитые растения. Для украинских ландшафтов нужна своя база спектральных портретов.

В настоящее время научные работники полигона определяют, какие цвета на снимках отвечают определенному участку. Уже установлено, какие расцветки на фотографии из космоса отвечают грунтам с завышенным или заниженным содержимым азота, фосфора, калия. Имея на руках такую химическую картину собственного поля, нетрудно обнаружить ”изголодавшиеся” участки и ”подкормить” их соответствующими минеральными удобрениями.

— Фотограмметрическое зондирование особенно важно для работников сельского хозяйства, — говорит Яворская. — Также для лесников, которые смогут узнать, не засевается ли лес из деревьев ценной породы ненужными растениями. А строители могут определить, не многовато ли сооружений на данном участке.

Источник: