Вы здесь

Более 30 человек наказаны за нарушения в сфере АПК Уральского ФО с начала 2008 г.

Перейти к полной версии/Вернуться

Органами прокуратуры Уральского ФО во всех его территориях реализуется комплекс мер по предупреждению и пресечению нарушений законности при расходовании бюджетных средств, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса, а также привлечению к ответственности нерадивых чиновников и недобросовестных хозяйствующих субъектов. Об этом 5 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В Тюменской области прокуратурой вскрыт факт хищения мошенническим путем бюджетных средств, на основании подложных документов полученных главой фермерского хозяйства "Единство" Викуловского района якобы для развития сельхозпроизводства, по факту чего возбуждено и расследуется уголовное дело.

В Курганской области по требованию прокуратуры признана виновной и осуждена жительница Катайского района Пономарева, которая обманным путем пыталась незаконного получить целевую бюджетную субсидию для жителей сельских территорий в размере 70 тысяч рублей. В той же области прокуратурой вскрыты многочисленные нарушения требований Бюджетного кодекса РФ, допущенные должностными лицами регионального департамента сельского хозяйства при предоставлении бюджетных кредитов для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Кроме того, прокурорами Юргамышского, Каргапольского районов и Шадринским межрайонным прокурором выявлены факты нарушения порядка предоставления средств, предназначенных для улучшения жилищных условий граждан, работающих в сельском хозяйстве. По требованию прокуратуры виновные должностные лица этих муниципалитетов привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Свердловской области прокуратурой предан суду руководитель Алапаевского ООО "Возрождение", путем представления фиктивных документов в территориальное управление сельского хозяйства похитивший более 330 тысяч рублей, выделенных его предприятию в виде субсидий из бюджетных средств. В том же регионе работниками прокуратуры установлено, что руководством Сысертского городского округа не принималось должных мер по разработке и осуществлению программ развития сельхозпроизводства и обеспечения доступным жильем молодых специалистов в сельской местности. После прокурорского вмешательства нарушения законности устранены, а местная администрация приступила к реализации соответствующих мер.

Всего же за I полугодие 2008 года за нарушения законности в сфере агропромышленного комплекса привлечены к ответственности свыше 30 должностных лиц, а также возбуждено шесть уголовных дел.

Надзорная деятельность органов прокуратуры по обеспечению режима законности и пресечению правонарушений в сфере агропромышленного комплекса остается на особом контроле управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Источник: