Вы здесь

Алтайский зернопереработчик «Пава» приступил к построению единой системы управления финансами по МСФО

Перейти к полной версии/Вернуться

Компания «Пава» (www.apkhleb.ru), крупнейший зернопереработчик Сибири и Дальнего Востока, начала готовить свою финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО) с 2002 года.
Переход на МСФО был обусловлен принципами прозрачности, из которых исходят подобные финансовые отчеты. А финансовая прозрачность – один из ключевых факторов привлечения инвестиций в компанию.
Благодаря проведению IPO ОАО «Пава» создало образ публичной компании и превратилось в федерального игрока в мукомольном сегменте. Сегодня на повестке дня стоит вопрос о самостоятельном формировании отчетности по МСФО и контроля над финансово-хозяйственной деятельностью дочерних компаний. В связи с этим «Пава» приступила к построению единой системы управления финансами компании в соответствии с МСФО. В качестве консультанта и интегратора была выбрана группа компаний «Инталев».
В настоящее время специалисты двух компаний работают над внедрением программной платформы «Инталев: Корпоративный менеджмент».
В результате реализации проекта будет автоматизирован ряд функциональных областей. Например, в марте 2009 года будет ведено бюджетное планирование и получение отчетности по плановым данным, учет и получение отчетности по МСФО.
Проект предусматривает к сентябрю 2008 года введение платежного календаря, который позволит оперативно управлять денежными потоками и остатками, что повысит контролируемость текущих платежей.
В единую систему управления финансами будут включены 32 предприятия Алтайского и Красноярского краев, Курганской области, Владивостока и Хабаровска, входящие в структуру компании «Пава».
По словам финансового директора ОАО «Пава» Сергея Балаенкова, реализация проекта «Инталев: Корпоративный менеджмент» в первую очередь позволит оптимизировать финансовые потоки холдинга, оперативно получать необходимую информацию для принятия управленческих решений. «Внедрение нового проекта приведет к росту доходов компании при контроле и минимизации затрат», – заключил он.

Источник: 

ОАО "ПАВА" Департамент PR www.apkhleb.ru