Вы здесь

Глава Минсельхоза: мировой продовольственный кризис - новый шанс для развития российского сельского хозяйства

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает, что мировой продовольственный кризис, рост цен на продовольствие дают сельскому хозяйству России реальный шанс усилить свою роль на мировом рынке. Однако с точки зрения краткосрочных задач, рост цен на продовольствие - это проблема, заявил он телеканалу "Вести 24".

По словам А.Гордеева, речь, прежде всего, можно вести об использовании 15 млн гектаров пашни, которые были выведены из оборота за годы реформ. По оценке Минсельхоза, ввод этой земли в оборот в пересчете на зерно позволит получить дополнительно 25-30 млн тонн зерноединиц различной продукции. "Если бы мы продали такое количество зерна в прошлом году за рубеж, то получили бы не один миллиард долларов", - отметил министр.

Напомнив, что в настоящее время Россия экспортирует в основном зерно и подсолнечное масло, А.Гордеев заявил, что "не за горами то время, когда будут экспортироваться и мясомолочные продукты". Такие планы, по его словам, уже есть у ряда производителей.

Кроме того, по словам А.Гордеева, Минсельхоз намерен обратиться в правительство с предложением о компенсации части затрат сельхозпроизводителей на горюче-смазочные материалы. Министр напомнил, что в прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено 7,5 млрд руб., и это очень поддержало селян.

Необходимость обращения в правительство глава Минсельхоза объяснил диспропорцией в темпах роста цен на горючее и сельхозпродукцию. Он отметил большую ценовую диспропорцию между ценами дизтоплива и ценами на зерно и молоко. "Сегодня, чтобы купить литр солярки, надо произвести три литра молока", - заявил он.

Также Минсельхоз намерен внести дополнения в законодательство в сфере оборота сельхозземель с тем, чтобы усилить ответственность владельцев земли за ее целевое использование.По словам А.Гордеева, государство должно бороться с попытками спекуляции такими землями. "Крупные компании, финансовые институты, включая и зарубежные, сейчас пытаются скупать земли сельхозназначения не для того, чтобы их обрабатывать, а чтобы капитализировать и через два-три года получить приличные деньги, - заявил министр. - Государству с этим надо бороться".

Источник: