Вы здесь

Зерновые вновь дорожают, а цена на сою устанавливает рекорд: обзор рынка агротоваров

Перейти к полной версии/Вернуться

Цены на зерновые возобновили рост 2 июля после резкого снижения в начале недели. Данные по урожаю вселили оптимизм, но ожидания дальнейшего роста дефицита на рынке продовольствия не позволяют рассчитывать на значительное снижение цен.

Эксперт в области инвестиций на товарно-сырьевых рынках Джим Роджерс (Jim Rogers) 30 июня призвал избегать вложений в американский доллар любой ценой и инвестировать средства в продовольственные товары. "Лучшими инвестициями в 2008 г. будут продовольственные и природные ресурсы, - заявил он. - Цены на сельскохозяйственную продукцию будут продолжать свой рост гораздо выше в течение ближайшего десятилетия. У нас дефицит почти во всем, включая посевной материал".

Притом что в отчете Министерства сельского хозяйства США от 30 июня была указана более высокая цифра посевов кукурузы, чем ожидалось, урожай текущего года будет почти на 9% меньше, чем в 2007 г. Наихудшая ситуация наблюдается по позиции сои, цена на которую вновь установила новый рекорд на торгах 1 июля и продолжает расти на электронных торгах 2 июля. Ситуация на рынке также подогревается тем обстоятельством, что правительственное решение о производстве этанола из кукурузы создает дополнительный спрос на данную культуру.

По итогам регулярной сессии на Chicago Board of Trade 1 июля декабрьский контракт на поставку кукурузы снизился в цене на 5 центов до $7,52 за бушель. В понедельник, 30 июня, контракт резко подешевел на максимально разрешенные 30 центов. Ноябрьский контракт на поставку сои вырос в цене на 36 центов до $16,10 за бушель. В ходе торгов цена поднималась до $16,11 за бушель. Контракт на поставку пшеницы также подорожал - на 6 центов до $8,6475 за бушель.

Притом что прогнозы относительно урожая пшеницы в текущем году достаточно позитивны, трейдеры ожидают, что рост цен на кукурузу приведет к подорожанию контрактов и на поставку пшеницы. Пшеница часто используется в качестве заменителя в кормах для животноводства и птицеводства. Кроме того, прогнозные оценки урожая сои оказались выше реальных цифр. Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США, посевы сои в текущем году немного сократились по сравнению с мартовским прогнозом на уровне 74,793 млн. акров. Однако они на 18% превышают уровень 2007 г., когда фермеры отвели под сою 63,63 млн. акров. Тем не менее прогнозируется, что фермеры соберут 96,8% урожая с 74,533 млн. акров посевов сои. Ранее ожидалось, что сбор составит 98,1% урожая. Таким образом, данные по сое оказались далеко не самыми оптимистичными. При этом новые данные, возможно, будут еще хуже, поскольку в последнем отчете не были в полной мере отражены последствия наводнения в июне.

Интересные события происходят на рынке сахара. Согласно информации промышленной группы Unica от 30 июня, урожай сахарного тростника в ключевом регионе Бразилии сократился в текущем году на 14%. Рынок уже закладывал данные в котировки фьючерсов на сахар, поскольку за июнь они выросли на 31% по наиболее активно торгуемым контрактам на ICE Futures U.S. Столь значительный рост аналитики связывают с тем, что значительная часть тростника направляется на производство этанола, который пользуется высоким спросом на фоне рекордных цен на нефть.

По состоянию на 12:15 мск 2 июля декабрьский контракт на поставку кукурузы подорожал на 8,5 цента до $7,605 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои вырос в цене на 9,5 цента до $16,195 за бушель, а сентябрьский контракт на поставку пшеницы - на 4,25 цента до $8,69 за бушель.

Кроме погодных условий и ситуации на международном рынке сельскохозяйственных товаров, на рынок может оказать влияние решение Европейского центрального банка по ставке, которое будет принято 3 июля. Если ставка в еврозоне все же будет повышена, то это окажет негативное влияние на американский доллар. Ослабление доллара может привести к активизации покупок сырьевых контрактов, включая продовольственные позиции, поскольку инвесторы будут хеджировать свои валютные риски.

Источник: