Вы здесь

И сады могут приносить прибыль

Перейти к полной версии/Вернуться

В последние годы стабильно прибыльно работает коллектив ОАО «Дружба» Моздокского района. По итогам прошлого года здесь получено 1 млн 440 тыс. руб. прибыли, средняя зарплата работников составила 4500 руб. - одна из самых высоких среди сельхозпредприятий района.

Изначально предприятие было чисто садоводческим. Отрасль ежегодно получала солидную господдержку, но с развалом Советского Союза финансирование прекратилось, практически все сады пришли в негодность и были списаны.

Десять лет назад избранному директору совхоза «Дружба» С. Ягубяну пришлось решать задачу выживаемости предприятия. Выход был найден: освободившиеся площади из-под садов стали засеваться озимыми культурами, были открыты небольшая свиноферма, молочнотоварная ферма.

Лет 6-7 назад коллектив вновь занялся возрождением садов и виноградников Сегодня сады занимают уже территорию в пределах 150 га (более 100 га из них - плодоносящие), виноградники - 10 га. Вдобавок в ОАО «Дружба» стали сеять веничное сорго - на месте вяжут веники, кстати, довольно ходовой товар.

Но основную ставку С. Ягубян делает все-таки на дальнейшее развитие садоводства. В хозяйстве разработана долгосрочная - до 2015 года - программа развития садоводства. Новые сады закладываются по интенсивной технологии - это когда на гектаре вместо 450-500 деревьев размещают до 1500. Такие сады требуют к себе особого внимания, и поэтому руководители ОАО не только штудируют спецлитературу и изучают спецагроприёмы, но и пользуются по договору услугами учёных садоводов.

В рамках программы в совхозе на 1 га заложен питомник, где выращиваются саженцы самых перспективных семечковых и косточковых сортов деревьев. Питомник сегодня обеспечивает саженцами не только хозяйство - посадочного материала хватает и на реализацию. ОАО «Дружба» признано базовым садоводческим хозяйством в республике. Площадь садов в перспективе здесь возрастет до 450 га.

Сегодня одна из важнейших задач, стоящих перед администрацией предприятия, - без потерь убрать озимые и яровые зерновые культуры. Уборочная площадь в пределах 600 га не так уж и велика (в хозяйстве пашни - лишь 1452 га), поэтому любые потери будут ощутимы. Убирать хлеба здесь намерены наёмными комбайнами.

В ОАО «Дружба» большим уважением пользуются главный агроном Галина Николаевна Михаленко, садоводы Мария Дмитриевна Антошкина и Валентина Николаевна Шарлай, помощник бригадира Любовь Дмитриевна Хроленок, механизатор Валерий Иванович Абозин, водитель Иван Иванович Антошкин и др.

В беседе со мной генеральный директор ОАО «Дружба» С. Ягубян отметил неоценимую помощь, которую постоянно оказывают предприятию глава района В Паринов, заместитель председателя Правительства РСО-А С. Баскаев и министр сельского хозяйства республики Р. Засеев. Такая поддержка помогает хозяйству не только выживать, но и развиваться.

Источник: