Вы здесь

Зерно созрело для биржи

Перейти к полной версии/Вернуться

«Национальная торговая биржа» намерена привлечь к торгам регионы Приволжского федерального округа вслед за областями ЮФО. Рассматривается возможность участия в этом проекте и сельхозтоваропроизводителей Саратовской области. Однако эксперты усомнились в том, что это предприятие будет успешным, так как, по их мнению, зерновая биржа как таковая в России до сих пор не существует.
ЗАО «Национальная товарная биржа» рассматривает возможность создания в Саратовской области зерновой биржи. По словам директора компании Сергея Наумова, сейчас «Национальная товарная биржа» начала торговлю двумя видами фьючерсных контрактов. Пока участниками торгов стали только регионы Южного федерального округа. Участие в биржевых торгах, по словам господина Наумова, дает компаниям шанс застраховать себя от рисков падения цен на зерно, расширяет их возможности для покупки или продажи зерна, увеличивает ликвидность зернового рынка РФ, делает прозрачным его ценообразование. «Кроме того, торги — это хороший ориентир для планирования хозяйственной деятельности», — говорит господин Наумов.
Наблюдатели сошлись во мнении, что зерновая биржа в Саратовской области может появиться нескоро.
По мнению заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию отраслей производства агропромышленного комплекса и растениеводства Сергея Косолапова, «где и когда появится биржа — большой вопрос». «У нас в регионе есть такая беда — неорганизованность всех процессов, — считает он. — Когда начинается реализация крупного проекта, все тянут одеяло на себя, и ничего не получается». Тем не менее господин Косолапов полагает, что создание биржи необходимо для «формирования справедливых цен».
С господином Косолаповым согласен заместитель директора по финансовым вопросам ООО «РП-Трейд» Игорь Кондратьев. «У нас де-факто не существует зерновой биржи, — полагает гоподин Кондратьев. — И есть большие сомнения, что в обозримом будущем она появится в Саратове, да и в России в принципе». По его мнению, «биржа действительно нужна, но пока она просто не смогла бы нормально функционировать». При создании зерновой биржи, по словам господина Кондратьева, «должны появиться различные деривативы — фьючерсы, форварды, опционы, то есть финансовые инструменты, страхующие риски». «Для нормальной работы биржи нужна отлаженная инфраструктура, которая предполагает наличие зерна, — пояснил господин Кондратьев. — Сидя за своим терминалом и подавая заявку на покупку по рыночной цене, я должен быть уверен, что зерно будет. Между тем в Саратовской области с этим сложно — никакой крестьянин не готов гарантировать поставки зерна именно таким образом — заключать фьючерсные договоры о продаже определенного товара в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня. Поэтому в первую очередь стоит вопрос выполнения обязательств».
Подобного мнения придерживается и коммерческий директор ООО «РП-Агро» Дмитрий Мызнов. «Вся мировая экономика строится на биржевых торгах, но у нас это пока не так хорошо развито, как хотелось бы, — говорит он. — На торговых биржах выставляется мало лотов, так как сельхозтоваропроизводитель сейчас не достаточно организован. Ему проще отдать зерно покупателю напрямую, чем вставлять свой лот на бирже, не понимая, что будет дальше». По мнению господина Мызнова, «основными покупателями на бирже станут трейдеры, аккумулируя там большие объемы зерна, они затем будут направлять их либо за границу, либо на российские комбинаты».
Не верит в создание зерновой биржи в Саратове и директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его мнению, «биржа наличного товара сейчас никому не нужна, а фьючерсная биржа по сути необходима только одна, а Саратов на фьючерсную биржу не тянет». «В ПФО нет смысла делать такую биржу. Биржа работает не там, где много зерна, а там где много денег. Поэтому наиболее оптимальный вариант работы биржи — это Москва».

Источник: